Действия после оплаты долга по ЖКХ при полученном судебном приказе
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вы оплатили этот долг, взысканный с Вас судебным приказом, а также оплатили госпошлину оплаченную взыскателем долга при обращении с заявлением к мировому судье, взысканную с Вас судебным приказом, то взыскателю нет необходимости этот судебный приказ передавать в ФССП РФ для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.
Во-вторых, если взыскатель долга все же передаст этот судебный приказ для исполнения в ФССП РФ, то судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга судебный приказ о взыскании долга сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбудит своим Постановлением в отношении Вас исполнительное производство и вышлет Вам на сайте Госуслуг копию этого Постановления в электронном виде.
В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.
Если Вы предоставите судебному приставу-исполнителю письменные доказательства о погашении Вами долга, указанного в судебном приказе, то судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство. Вот и всё. Ваши счета в банке или в банках в этом случае судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871725 будет для Вас полезным.
Спасибо большое. Я все поняла.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
К сожалению, уже прошло более 10 дней со дня, получения судебного приказа. Из-за выходных дней срок вышел.
Выходные в срок не учитываются.
Да? Тогда я поняла. Спасибо.
Здравствуйте, в течение 10 рабочих дней с получения приказа подайте мировому судье возражения — приказ отменят (ст. 128–129 ГПК РФ). Приложите квитанции и справку УК. Если ИП возбудят, просите пристава окончить его из-за оплаты.
Все поняла. Спасибо большое вам.
Здравствуйте.
Проще всего отменить судебный приказ. Подавайте в суд возражения относительно его исполнения.
С уважением.
Мария, срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)
Здравствуйте! Подайте возражение на судебный приказ в суд, который его выдал, в течение 10 дней с момента получения. Оплата долга не отменяет приказ автоматически. Возражение отменит приказ, и производство прекратится. Какой срок остался у Вас с момента получения приказа?
Добрый день! Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа с квитанцией об оплате, мировому судье, вынесшему судебный приказ, также заказным письмом с уведомлением либо нарочно в канцелярию суда, с отметкой о принятии.
Правовые основания:
Статья 129 ГПК РФ.
Доброе утро!
Отслеживайте статус исполнительного производства на сайте приставов - ФССП России☝️
А потом сразу идите к приставу с квитанциями об оплате!
Он должен будет окончить исполнительное производство ☝️