Ростов-на-Дону, 13.01.2026, 12:04

Действия после оплаты долга по ЖКХ при полученном судебном приказе

Вопрос №24871725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2026, 12:04
Здравствуйте. Получила судебный приказ по задолженности за ЖКХ, тут же оплатила и взяла справку у УК о том, что задолженность погашена и претензий у УК ко мне нет. С этой справкой пошла к суд. приставу, на что она ответила, что еще не получала на моё имя суд. приказ и ничего сейчас сказать не может. Подскажите пожалуйста, чтобы не дошел суд. приказ до пристава и не было блокировки счетов, и списания, что нужно еще сделать? Боюсь, что спишут сумму которую я уже погасила и не вернут. Являюсь самозанятой и блокировка счетов сейчас не актуально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы оплатили этот долг, взысканный с Вас судебным приказом, а также оплатили госпошлину оплаченную взыскателем долга при обращении с заявлением к мировому судье, взысканную с Вас судебным приказом, то взыскателю нет необходимости этот судебный приказ передавать в ФССП РФ для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Во-вторых, если взыскатель долга все же передаст этот судебный приказ для исполнения в ФССП РФ, то судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга судебный приказ о взыскании долга сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбудит своим Постановлением в отношении Вас исполнительное производство и вышлет Вам на сайте Госуслуг копию этого Постановления в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Если Вы предоставите судебному приставу-исполнителю письменные доказательства о погашении Вами долга, указанного в судебном приказе, то судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство. Вот и всё. Ваши счета в банке или в банках в этом случае судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871725 будет для Вас полезным.

13.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я все поняла.

13.01.2026, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

13.01.2026, 12:08

К сожалению, уже прошло более 10 дней со дня, получения судебного приказа. Из-за выходных дней срок вышел.

13.01.2026, 12:10

Выходные в срок не учитываются.

13.01.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Да? Тогда я поняла. Спасибо.

13.01.2026, 12:12

Здравствуйте, в течение 10 рабочих дней с получения приказа подайте мировому судье возражения — приказ отменят (ст. 128–129 ГПК РФ). Приложите квитанции и справку УК. Если ИП возбудят, просите пристава окончить его из-за оплаты.

13.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Все поняла. Спасибо большое вам.

13.01.2026, 12:22

Здравствуйте.

Проще всего отменить судебный приказ. Подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

13.01.2026, 12:23

Мария, срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)

13.01.2026, 12:24

Здравствуйте! Подайте возражение на судебный приказ в суд, который его выдал, в течение 10 дней с момента получения. Оплата долга не отменяет приказ автоматически. Возражение отменит приказ, и производство прекратится. Какой срок остался у Вас с момента получения приказа?

13.01.2026, 13:09

Добрый день! Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа с квитанцией об оплате, мировому судье, вынесшему судебный приказ, также заказным письмом с уведомлением либо нарочно в канцелярию суда, с отметкой о принятии.

Правовые основания:

Статья 129 ГПК РФ.

13.01.2026, 13:24

Доброе утро!

Отслеживайте статус исполнительного производства на сайте приставов - ФССП России☝️

А потом сразу идите к приставу с квитанциями об оплате!

Он должен будет окончить исполнительное производство ☝️

14.01.2026, 07:26
Прикреплённые файлы:
00:08