Возможно ли для работников ЖКХ получить судебный приказ по долгам за квартиру, проданную 4 года назад, если я их не признаю и предлагал подать иск?
Работники ЖКХ могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Если дело будет рассматриваться в исковом порядке вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Да они могут подать исковое заявление на выдачу судебного приказа Но вы легко судебный приказ можете отменить на том основании что не согласны с ним так как прошло 3 года срока исковой давности.
Здравствуйте! Да, данный долг мог быть взыскан в приказном порядке. Вправе обратиться за отменой приказа в 10-дневный срок с момента его получения, а когда истец подаст иск в суд - заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Могут
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте!
Могут обратиться, и суд вынесет судебный приказ. Ваша задача будет подать заявление в течение 10 дней со дня получения приказа об отмене судебного приказа, а затем в случае подачи иска Вы сможете заявить об истечении срока давности.