Здрасьте лишил жену родительских прав как развестись нахожусь на сво
Развестись вы сможете только в судебном порядке. Для этого надо подготовить заявление и передать его в суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ).
Если нет возможности подать заявление и присутствовать на судебном заседании, то оформите доверенность, чтобы это сделал другой человек. Составить и подписать доверенность можно у любого нотариуса.
Когда рядом нет нотариальных контор, доверенность вправе удостоверить командир части или начальник военного госпиталя (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).
Да это не сложно, подачей заявления в мировой суд. по месту её жительства. Его можно отправить как почтой, так и подать через ГАС ПРАВОСУДИЕ. Также можно подать на развод по доверенности на близкого родственника.
---"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
---2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Это ваш случай. Всего хорошего.
через ГАС "Правосудие" мировым судьям подать ничего нельзя, хотя это прописано в приказе Судебного департамента- только через ЕПГУ(Госуслуги)!
УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 11 сентября 2017 г. № 168
Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа
1. Общие положения
1.1. Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок подачи документов) разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Федерального закона от 14.11.2002 № 137-ФЗ «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), Федерального закона от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федерального закона от 18.12.2001 № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» (далее - Федеральный закон № 220-ФЗ), предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. В соответствии с частью 1.1 статьи 3 ГПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с частью 2 статьи
Необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.
Вам не только развестись надо, но и есть основания для увольнения с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка (ст.51. № 53-ФЗ).
Находясь на СВО Вы можете развестись в судебном порядке, направив доверенность будущему доверителю действующему в Ваших интересах заверенную командиром части.