Пользователь 9111.ru

Заявление на получение дубликата исполнительного листа

Здравствуйте. Исполнительное производство в отношении должника было закрыто в 2021 году на основании п. 4. ч. 1 ст. 46. (у должника ничего нет). Заявление на получение дубликата исполнительного листа написано в 2025 году, предоставлена справка от пристава что исполнительный лист утерян при пересылке в 2023 году, и районный суд утвердил, но должник подал апелляцию, и предоставил постановления с госулуг о том что исполнительное производство закрыто в 2021 году, что соответственно подтверждается. Вопрос: подавая заявление на получение дубликата исполнительного листа, нужно ли было учитывать 3 летний срок подачи заявления? Так как на днях последнее суд. заседание и не давно узнал что есть 3 летний срок на подачу заявлений. Благодарю за ответ
Лучший ответ

Добрый день. Срок предъявления исполнительного документа прерывается на период открытого исполнительного производства. например: лист выдан 01.01.2001, следовательно, должен был быть преъявлен до 01.01.2004. если лист предъявлен 01.01.2002, а закрылось производство 01.01.2204, то у взыскателя с 01.01.2004 есть еще 2 года на предъявление исполнительного листа к исполнени. после закрытия исполнительного производства. В вашем случае, срок преъявления листа к исполнению истек в 2023 году. Теоретически, вы можете восстановить срок преъявления по уважительным причинам. Незнали о прекращении исполнительного производства по причине болезни, длительного отсутствия в стране, отсутствия ответов от ФССП на требование о выдаче(возврате) исполнительного листа, поздней выдачи справки. Последние причины вы можете использовать как основания для иска к фссп, если в период с 2021 по н.в. у должника имелось имущество, а приставы вам документы не выдаывали. тогда с фссп(государства) взыщут сумму долга. Неговорите, что это невозможнло. Взыскал как-то 600тр, правда по другим основаниям, но тоже был косяк фссп.

Благодарю за ответ, более детальный

Виталий, нужно было учитывать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Добрый день!

Срок предъявления к исполнению — 3 года. Срок отчитывается с момента выдачи исполнительного документа.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, обязательно нужно учитывать срок предъявления, так как выдача дубликата не продлевает этот срок (3 года с момента вступления в силу решения или окончания отсрочки), и обращаться за ним нужно до истечения основного срока, а если срок пропущен, то в заявлении на дубликат нужно просить о его восстановлении в судебном порядке.

Добрый день! Необходимо детально разбираться в данной ситуации.

Ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве имеет свои особенности.

В частности нужно понимать почему взыскать не получил возвращенный судебным приставом исполнительный документ после окончания ИП.

От этого зависит был ли прерван трех летний срок или нет

Здравствуйте, да, срок учитывать нужно так как исполнительный лист предъявляют в пределах 3 лет. На дубликат при утрате у приставов подается в течение месяца с момента, когда узнали, а если 3 года пропущены — просите восстановить срок предъявления с доказательствами.

Уточняю, в заявлении не писал на восстановление пропущенного срока, поэтому и думаю ехать ли мне на судебный процесс, что в данном случае всего скорее закон на стороне должника, так как срок 3 года на подачу заявления по факту истек и на госуслугах мне тоже что-то приходило, но особого внимания не обратил.