Восстановление пропущенного срока наследования матерью-инвалидом после смерти деда 10 лет назад

Добрый день. История: мой дед умер 10 +-лет назад, мама пропустила наследование. На тот момент она являлась инвалидом 3 й группы, не знала о том что он умер. Узнали сейчас. Как я понимаю что бы узнать было что наследовать и восстановить права только иск в суд, с ис требованием наследственного дела, плюс его жена после него тоже умерла и было наследственоое дело его тоже надо истребовать. Других вариантов узнать были ли наследство какое-то нет? это в г. Самара, я не там живу и мама. Вопросы: 1.интересует юрист по наследству с пропуском срока. Г. Самара с похожими выигрышными делами в портфолио 2. Цена вопроса этого действия. 3. По месту жительства матери или по месту наследства будет?
Лучший ответ

Шансы близки к нулю. Надо понимать было ли завещание. Для этого вы вправе обратиться к нотариусу.

Перед тем, как соберетесь оплачивать услуги юриста с портфолио, подумайте, как будете обосновывать и доказывать отсутствие у мамы на протяжении длительного периода интереса к состоянию здоровья наследодателя, жив ли он.

Проживание в разных городах, странах, большая удаленность точно не основание.

Если сможете доказать, что мама не знала о смерти наследодателя, и не должна была знать по независящим от нее обстоятельствам, возможно в таком случае пропуск срока принятия наследства сочтут уважительным.

Это бесполезный труд! При первом заявлении в суде по отказу в наследстве по причине пропуска срока исковой давности в 6 месяцев, (ещё к обязательному сроку исковой давности, допустимый срок также 6 месяцев) суд сразу же откажет.

Ответ отключен модератором

Никакой суд десятилетний срок не восстановит инвалидность не является основанием восстановить десятилетний срок.

Вы как внук не имеете права наследования , никакого права представления тут не будет ,это ответу, что тут дали..

Ответ отключен модератором