Буду ли я наказана за отталкивание соседки при самозащите?

Здравствуйте. На меня напали соседи, нанесли побои мужчина военный и женщина из за того что я им сделала замечание что они шумят ночью. Экспертиза подтвердила что растяжение плячевого сустава и гематомы, а так же царапина от ногтей. Когда я хотела зайти в квартиру они меня не пускали и мне пришлось оттолкнуть женщину, после чего она написала тоже заявление о побоях. Участковая говорит что по мне и по ним скоро будет решение, тоестт что она какие то побои сняла из за этого у меня тоже будет наказание?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, ваши действия могут быть квалифицированы как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), если вы оттолкнули соседку, чтобы прекратить противоправные действия (недопущение в квартиру после нападения) и это было соразмерно угрозе. Факт нападения соседей с подтверждёнными экспертизой повреждениями (растяжение, гематомы) свидетельствует в вашу пользу. Участковый рассматривает оба заявления; решение зависит от оценки обстоятельств: если ваши действия признают обороной, наказания не последует. Однако если их сочтут превышением пределов обороны (например, отталкивание при отсутствии непосредственной угрозы), возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Рекомендуется предоставить участковому все доказательства (медицинские заключения, свидетельства), подчеркнув, что действовали в ответ на нападение и незаконное удержание. Консультация юриста поможет грамотно оформить позицию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Насколько я понимаю вы совершали указанные действия не из хулиганских побуждений, а для того чтобы разобраться с противоправной деятельностью потерпевшей, то у Вас скорее всего нет состава преступления. Ну и самое главное, каким образом они будут доказывать то, что вы наносили побои потерпевшей?

Военный у меня вырвал из рук телефон ТК я хотела записать на видео их действия. Из за за этого у меня растяжение связок плеча. После чего я хотела зайти в свою квартиру а они мне препятствовали и мне пришлось ее оттолкнуть. В этот момент он пнул дверь что у меня вылетели заглушки все

Елена! Если Вы хотели зайти в чужую квартиру, а хозяева Вас не пускали и Вы ещё и применили к ним насилие, то Вашей участи не позавидуешь.

... это называется "на пустом месте с полу срок поднять".

Я хотела зайти в свою квартиру

А мне не давали этого сделать

Немного неправильно написала.

Я им сделала замечание неделю назад а они меня ждали возле моей квартиры и налетели на меня

А! Так у Вас проблема с формулированием обстоятельств!

В таком случае, думаю, Вам нужно срочно приглашать адвоката, а то Вы, действительно, "на пустом месте себе срок поднимите".

Вам тоже надо было снять побои. В суде надо пояснить причины возникновения конфликта и ваши действия, направленные на самозащиту.

Я сняла побои

Всё относительно, и везде требуются доказательства.

надо все доказать и умело защищаться в юридическом поле

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!