Можно ли наказать соседку за пинание по колесу, если вы парковались неправильно всего на 5 минут?
Нет, нельзя. Пинание не является правонарушением, если оно не привело к повреждению имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А наказать ее за что собираетесь?
За что наказать? Ущерба ведь нет!
Согласно действующему законодательству, если ваша соседка только пинала колесо автомобиля, не причинив ему фактического вреда, то её действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство.
Правовые основания:
1. Статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" - предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
2. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №17 от 24.10.2006 г. разъясняет, что мелкое хулиганство включает в себя совершение действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, но не приводящих к существенному материальному ущербу.
3. Согласно статье 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности), бремя доказывания вины в совершении административного правонарушения лежит на органах, возбудивших дело.
Таким образом, при наличии видеозаписи, фиксирующей, что ваша соседка умышленно пнула колесо автомобиля, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ. Однако следует учитывать, что размер возможного штрафа составляет всего от 500 до 1000 рублей.
Важно подчеркнуть, что парковка в неположенном месте также является нарушением Правил дорожного движения, однако это не оправдывает противоправные действия вашей соседки.
Обычная практика - пинают по колесу, или стучат по лобовому стеклу, чтобы сработала сигнализация, вышел хозяин и переставил машину.
Если всех, за это штрафовать, то бюджет страны опухнет от денег!
Не хотите, чтобы по Вашей машине стучали - не ставьте, где не положено.