Можно ли взыскать алименты за прошедший период после развода?
Да, супруга имеет право подать на алименты и взыскать их за прошедший период, но с важными ограничениями. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако можно взыскать их и за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению в суд. Для этого необходимо доказать, что ранее предпринимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не выплачивались из-за уклонения обязанного родителя. Если таких доказательств нет, алименты будут взысканы только с даты подачи искового заявления. Рекомендуется собрать доказательства попыток получения алиментов (например, переписку, свидетельские показания) и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и задолженности. Срок исковой давности по таким делам не применяется, если речь идет о содержании несовершеннолетних детей.
увы для жены, только с момента подачи заявления на алименты в суд
Взыскать можно за три года до обращения в суд при определенных обстоятельствах. Вам лучше пригласить юриста для защиты ваших интересов.