Можно ли взыскать алименты за прошедший период после развода?
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
нет (ст. 107 СК), только если она вас уведомляла надлежащим образом - а вы игнорировали. В таком случае в пределах 3-х лет может взыскать
Ответ отключен модератором
Я проживаю с ней и ребёнком и вся заработная плата приходит на карту ребёнка. Но пользуется денежными средствами она. Я работай по 6 месяцев на Колыме.
Надо будет доказывать, что я проживал с ней и ребёнком. И вся заработная плата переводилась на карту ребёнка
Да,показания свидетелей, документы о переводе денежных средств, оплата расходов на ребенка, переписка, чеки и иные сведения, свидетельствующие о фактическом содержании. Это усиливает позицию о невозможности взыскания алиментов за прошедший период.
Бремя доказывания в данном случае распределяется иначе. Именно бывшая супруга должна доказать, что она предпринимала меры для получения средств на содержание ребенка. Указанное прямо следует из содержания статьи 107 Семейного кодекса
документы о переводе денежных средств
И да, если в "документах о переводе денежных средств" не указано назначение платежа, то, увы, данные документы ничего не доказывают
ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела
Артем,
нет, не Вам надо будет доказывать. Бывшая супруга должна доказать, что она принимала меры, чтобы получить от Вас средства на содержание ребенка. И только в том случае, если она докажет, что такие меры предпринимала, то могут быть взысканы алименты за прошедший период (не более чем за три года до момента обращения в суд).
Такими доказательствами могут быть, например, если супруга направляла Вам письменные требования о выплате алиментов на ребенка (СМС сообщения, в мессенджере, по электронной почте и т.д._
107 СК РФ не отменена при применении ст 10 ГК РФ - с момента подачи в суд будут взысканы алименты
Не получится, только с даты подачи документов в суд.