LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 14.01.2026, 01:27

Можно ли взыскать алименты за прошедший период после развода?

Вопрос №24872457 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2026, 01:27
Здравствуйте. После развода межили совместно. На алименты супруга не подавала. Сейчас она хочет подать на алименты и взыскать с того момента как вынесен вердикт о расторжении брака
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

14.01.2026, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет (ст. 107 СК), только если она вас уведомляла надлежащим образом - а вы игнорировали. В таком случае в пределах 3-х лет может взыскать

14.01.2026, 01:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я проживаю с ней и ребёнком и вся заработная плата приходит на карту ребёнка. Но пользуется денежными средствами она. Я работай по 6 месяцев на Колыме.

14.01.2026, 02:04

Надо будет доказывать, что я проживал с ней и ребёнком. И вся заработная плата переводилась на карту ребёнка

14.01.2026, 01:39

Да,показания свидетелей, документы о переводе денежных средств, оплата расходов на ребенка, переписка, чеки и иные сведения, свидетельствующие о фактическом содержании. Это усиливает позицию о невозможности взыскания алиментов за прошедший период.

14.01.2026, 01:42
Оценка автора вопроса:

Бремя доказывания в данном случае распределяется иначе. Именно бывшая супруга должна доказать, что она предпринимала меры для получения средств на содержание ребенка. Указанное прямо следует из содержания статьи 107 Семейного кодекса

документы о переводе денежных средств

И да, если в "документах о переводе денежных средств" не указано назначение платежа, то, увы, данные документы ничего не доказывают

14.01.2026, 02:27

ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела

14.01.2026, 02:01

Артем,

нет, не Вам надо будет доказывать. Бывшая супруга должна доказать, что она принимала меры, чтобы получить от Вас средства на содержание ребенка. И только в том случае, если она докажет, что такие меры предпринимала, то могут быть взысканы алименты за прошедший период (не более чем за три года до момента обращения в суд).

Такими доказательствами могут быть, например, если супруга направляла Вам письменные требования о выплате алиментов на ребенка (СМС сообщения, в мессенджере, по электронной почте и т.д._

14.01.2026, 02:23
Оценка автора вопроса:

107 СК РФ не отменена при применении ст 10 ГК РФ - с момента подачи в суд будут взысканы алименты

14.01.2026, 02:01

Не получится, только с даты подачи документов в суд.

15.01.2026, 12:32