Охота права частных егерей
Добрый вечер, Александр.
1)Частный егерь является сотрудником частной организации (Охотхозяйства) и обладает полномочиями только в пределах территории, переданной этому охотхозяйству в аренду или пользование, и только в рамках Закона.
-Егеря не являются должностными лицами правоохранительных органов или должностными лицами органов государственного охотничьего надзора (в большинстве случаев). Их полномочия сильно ограничены.
2)Егерь частного хозяйства не имеет законного права патрулировать, задерживать или составлять протоколы на территории, закрепленной за другим охотхозяйством, или на землях, не относящихся к охотничьим угодьям.
3)Если егерь чужого хозяйства действует на вашей территории:
-Требуйте, чтобы егерь покинул территорию, не принадлежащую его работодателю.
-Зафиксируйте факт нахождения егеря на чужой территории (фото, видео).
-Сообщите о неправомерном проникновении в руководство данного охотхозяйства или в орган охотничьего надзора (обычно это Министерство/Департамент охоты регионального уровня).
4)Касаемо того, кто имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охоты:
-Должностные лица органов государственного охотничьего надзора
-Должностные лица органов внутренних дел
5)Егерь частного хозяйства (в большинстве случаев) имеет право составлять протоколы ТОЛЬКО за нарушение правил охоты в границах своего угодья, если он прошел специальную аттестацию и получил соответствующие полномочия от регионального органа власти.
- Если егерь не аттестован как должностное лицо охотнадзора, он не имеет права составлять административные протоколы. Он может составить только акт о нарушении, который передается должностному лицу охотнадзора или в полицию для дальнейшего оформления протокола.
6)Если егерь угрожает с целью получения денег или имущества, это уголовно наказуемо (ст. 163 УК РФ — Вымогательство).
7)ст.330 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ситуации с частными егерями и иными сотрудниками охотпользователей нередко выходят за рамки допустимого, поскольку у них крайне ограниченный объем полномочий, который часто путают с функциями должностных лиц органов власти.
По существу. Частные егеря не являются должностными лицами государства и не обладают полномочиями, аналогичными инспекторам Росгвардии, полиции, Минприроды или госохотнадзора. Они могут вести охотхозяйственную деятельность на основании договоров охотпользования, фиксировать нарушения для последующей передачи материалов государственным органам, а также в пределах территории хозяйства осуществлять контрольный обход. Они не вправе составлять протоколы по КоАП, изымать оружие, требовать документы вне рамок договора охотпользования, производить остановку транспортных средств на дорогах общего пользования, ограничивать свободу передвижения и тем более требовать деньги под видом "благотворительных пожертвований". Принудительное или вынужденное "добровольное пожертвование" фактически квалифицируется как вымогательство.
Работа в чужих охотхозяйствах без договора и согласований нередко образует самоуправство. Нарушение ПДД, остановка машин и попытки проверить содержимое автомобиля без статуса должностного лица является незаконным ограничением прав. Любая попытка вынудить к передаче денежных средств представляет собой состав УК РФ ст. 163. Вымогательство в зависимости от обстоятельств. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025)
Если подобная деятельность носит системный характер, фиксируются факты превышения полномочий, составления "протоколов" не предусмотренных законом, сбора денег и фактического вмешательства в государственные функции, это уже предмет для прокуратуры и следственных органов, поскольку речь идет о присвоении властных полномочий и блокировании реализуемых государством функций надзора. Дополнительно подлежит подключению управление Росприроднадзора и региональный департамент охоты, поскольку именно они лицензируют охотпользование и контролируют соблюдение правил в угодьях.
Далее это уже вопрос доказательств. Нужны фиксация видеозаписями действий таких лиц, данные по транспортным средствам, ФИО, организации, указание места, времени и характера требований. Такие материалы передаются прокурору региона и в следственный орган по месту происшествия. Если элементы вымогательства носят системный характер, обычно вопрос уже выходит на уровень СК, поскольку предмет затрагивает не только административное, но и уголовное право.
Удачи Вам!
Добрый день!
К сожалению, указанные вами поборы возможны со стороны лесников и егерей: незаконное взимание денежных средств за обычное посещение леса в пожароопасный период, проход по заповеднику, допустимое пользование лесными ресурсами. Такие лица, осуществляющие свои профессиональные функции, пользуются правовой безграмотностью граждан, вымогая поборы для своей выгоды.
Чтобы правильно квалифицировать такие незаконные действия, необходимо сначала установить кем действительно является указанное вами лицо: Лесник (лесничий) или егерь (как и егерь), должностные (профессиональные) функции которых связаны с контролем происходящего в лесу. Лесничий, как и егерь, признаются должностным лицом, следовательно, в случае совершения какого-либо нарушения закона он будет нести ответственность по гл. 30 УК РФ.
Вам следует обратиться в правоохранительные органы с жалобой на незаконные действия указанного вами егеря.
Здравствуйте Александр
Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания указаны в ст.31 ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О животном мире"
___
В этот перечень должностных лиц- частный егерь не входит, поэтому вправе обжаловать незаконные действия частного егеря через полицию или суд в зависимости от вмененного нарушения
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Дополню ответ выше:
Полномочия частного егеря прописаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 июля 2018 г. N 457н "Об утверждении профессионального стандарта "Егерь" - Смотритель охотничьего хозяйства. Служащий по контролю за животными
В связи с чем частный егерь невправе при нарушение правил пдд, составлять протокол, принуждать к добровольным пожертвованиям
Такие действия вы вправе обжаловать путем обращения в Прокуратуру или в суд с административным иском или жалобой
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за интересный вопрос.
1.Первое, что нужно выяснить, — работает ли этот егерь в государственном органе или в частном охотничьем хозяйстве. От этого напрямую зависят его права и то, как квалифицировать его незаконные действия.
Государственный егерь (лесничий) является должностным лицом в системе органов лесного хозяйства или охраны животного мира. Его права, включая проверку документов, задержание и составление протоколов, регламентированы законом. Например, статья 31 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ «О животном мире» определяет права должностных лиц государственных органов по охране животного мира. Если такой егерь превышает полномочия или вымогает деньги, его действия могут подпадать под главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти».
Частный егерь (работает в охотхозяйстве) не является должностным лицом. Обычно он имеет право только на проверку документов и задержание нарушителя до приезда полиции или государственного инспектора. Составлять протоколы и тем более налагать штрафы от имени государства он не вправе. Требование денег «на месте» со стороны такого лица — это самоуправство или вымогательство.
2. Если Вы столкнулись с незаконными требованиями, то требуйте представиться и предъявить служебное удостоверение. Зафиксируйте ФИО, должность и организацию. Не передавайте деньги и не подписывайте никаких неясных документов (расписок, соглашений о «добровольном пожертвовании»)
3. В зависимости от ситуации жалобу можно направить в правоохранительные органы (полиция, Следственный комитет). Это основной путь, если есть признаки вымогательства, самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или превышения должностных полномочий.
Для эффективного обращения подготовьте максимально подробное описание ситуации (дата, место, действия егеря), приложите все имеющиеся доказательства и укажите данные нарушителя.
Удачи!
Ответ отключен модератором
Частные егери (охотники-надзиратели, работающие в охотхозяйствах по найму) не имеют статуса государственных должностных лиц, поэтому их действия регулируются нормами частной охранной деятельности и охотничьего законодательства РФ.
Превышение полномочий такими лицами подпадает под ст. 203 УК РФ, если они выходят за рамки своих обязанностей, установленных Законом "Об охоте" и договором с пользователем охотничьих угодий.
Перечисленные нарушения (работа в чужих угодьях, нарушение ПДД, составление протоколов, вымогательство "пожертвований") могут квалифицироваться как превышение, если причиняют существенный вред правам граждан или нарушают закон.
Частные егери уполномочены охранять угодья конкретного хозяйства, пресекать браконьерство и составлять акты, но только в пределах своей территории и без прав государственных инспекторов (ст. 56 Закона "Об охоте").
Они не могут работать в чужих охотхозяйствах без согласования, нарушать ПДД на служебном транспорте или принуждать к платежам под угрозой – это выходит за полномочия частных лиц.
Наказание по ст. 203 УК РФ: штраф до 300 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы до 2 лет (до 7 лет с насилием).
Для жалобы обращайтесь в полицию, Росприроднадзор или прокуратуру с доказательствами (видео, свидетели); можно подать в суд на охотхозяйство за ненадлежащий контроль.
Смотрите, по факту вымогательства, самоуправства и других незаконных действий следует обращаться с заявлением в органы МВД, прокуратуры и СУ СК РФ для проведения проверки и привлечения к ответственности указанных лиц.
Более того, частный егерь не явлвется должностным лицом, то есть это не представитель власти в общем понимании.
На руках желательно иметь подтверждения и доказательства.
- см. ст. 163, 330 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ"
Здравствуйте, Александр!
Как минимум, речь идет о самоуправстве, мошенничестве и вымогательстве. За это предусмотрена уголовная ответственность по статьям 330, 159 и 163 УК РФ.
Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст.
Кроме того, Вы вправе направить заявление о злоупотреблениях егерей в прокуратуру.
Здравствуйте, Александр! В таком случае можно по факту самоуправства (ст.330 УК РФ) подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Далее подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Ответ отключен модератором
Частный егерь имеет полномочия только в границах того охотхозяйства, с юридическим лицом которого он заключил трудовой договор (ст. 41 ФЗ «Об охоте» № 209-ФЗ). Он обычный гражданин и не имеет права останавливать вас, проверять документы или досматривать вещи. имеет права составлять протоколы об административном правонарушении (КоАП РФ). Это обязанность государственных инспекторов. Они могут составлять Акт о наличии признаков правонарушения. Этот акт передаётся в полицию или госохотнадзор, и только они решают, возбуждать ли дело (ч. 7 ст. 41 ФЗ № 209-ФЗ).
У егерей нет спецсигналов и права нарушать ПДД. Они не имеют права подрезать, блокировать движение или принудительно останавливать ТС вне своих угодий.
Если егерь применяет насилие, угрожает оружием или незаконно обыскивает машину (без видеофиксации или понятых), это ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочийили ст. 203 УК РФ Превышение полномочий охранником, если он оформлен как ЧОП.
Требование денег на месте, под видом штрафа или «взноса на развитие», является уголовным преступлением (ст. 163 УК РФ Вымогательство или ст. 159 УК РФ Мошенничество).
Порядок отстранения инспекторов регулируется приказами Минприроды. За нарушение порядка проверки его лишат удостоверения.
Требуйте удостоверение. Обязательно сфотографируйте его или снимите на видео.
Все действия егеря фиксируйте на телефон. Пишите заявление в Природоохранную прокуратуру.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ и Приказу Минприроды России от 30.08.2023 № 558, егерь, работающий в охотхозяйстве, является производственным охотничьим инспектором только при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Охотхозяйство заключило охотхозяйственное соглашение с органом власти субъекта РФ
2. Егерь является работником этого охотхозяйства по трудовому договору
3. Он имеет охотничий билет и разрешение на хранение/ношение охотничьего оружия
4. Ему выдано удостоверение производственного охотничьего инспектора установленного образца и нагрудный знак
Если охотхозяйство не заключило охотхозяйственное соглашение (например, работает только на основе договора оказания услуг или вовсе без договора), то его работники не имеют статуса производственных охотничьих инспекторов и их полномочия ограничены только правами обычных граждан.
Производственный охотничий контроль осуществляется строго в границах охотничьих угодий, указанных в охотхозяйственном соглашении (ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ). Выезд за эти границы автоматически лишает егеря полномочий производственного инспектора.
Многие охотхозяйства арендуют не всю территорию угодья, а только часть. Если егерь действует вне арендованной зоны (даже в пределах общих границ угодья), он превышает полномочия. Проверить это можно только через реестр охотхозяйственных соглашений в региональном Минприроды.
Согласно ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ
Производственные охотничьи инспектора вправе:1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и документов, указанных в пункте 2 части 3 или части 4 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;
3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;
4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);
5) сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.
Егерь не имеет права:
- Самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении (это право только должностных лиц органов власти, сотрудников полиции, госинспекторов)
- Налагать штрафы или конфисковывать оружие/продукцию
- Применять физическую силу или спецсредства (кроме случаев необходимой обороны)
- Требовать деньги за прощение нарушения
- Останавливать транспорт на дорогах общего пользования вне охотугодий (это нарушение ПДД и превышает его полномочия)
По смыслу ст. 28.3 КоАП РФ, производственный охотничий инспектор составляет акт о наличии признаков административного правонарушения, а не протокол. Протокол составляют:
- Должностные лица органов госохотнадзора
- Сотрудники полиции (по ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил охоты)
- Уполномоченные должностные лица Россельхознадзора
В акте егерь фиксирует факт нарушения, но не может сам назначить наказание. Акт передается в органы власти для решения о возбуждении дела. Если егерь выдает Вам «протокол» на бланке охотхозяйства и требует подписать - это незаконно, документ не имеет юридической силы.
Принуждение к «добровольным» пожертвованиям - это прямое нарушение Уголовного кодекса РФ. Любые требования егеря перечислить деньги на счет охотхозяйства «за непривлечение к ответственности» или «за разрешение охотиться» являются вымогательством (ст. 163 УК РФ) - если есть угрозы применения насилия или уничтожения имущества и злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) - если егерь действует от имени охотхозяйства, + получением взятки должностным лицом (ст. 290 УК РФ) - если егерь является государственным служащим (что редко)
Даже если в охотхозяйстве есть благотворительный фонд или пожертвования на развитие, принуждение к платежу делает это преступлением. Добровольные пожертвования (ст. 582 ГК РФ) не могут быть условием для получения путевки или прощения нарушения.
Егерь не имеет полномочий по регулированию дорожного движения. Если он:
- Останавливает ваш автомобиль на дороге общего пользования вне охотугодий
- Устанавливает шлагбаумы на общественных дорогах без решения властей
- Требует предъявить документы вне охотугодий
Это нарушение ст. 12.1 КоАП РФ (управление без прав) и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), но требование егеря вне угодий не является законным. Вы вправе не выполнять требования.
Требуйте показать удостоверение производственного охотничьего инспектора, охотхозяйственное соглашение (копию), приказ о назначении. Запишите данные удостоверения (номер, дату выдачи, кто выдал). Фиксируйте всё, при этом не мешайте его действиям, чтобы не попасть под ст. 19.3 КоАП РФ.
Не подписывайте документы без внимательного прочтения, если Вам предъявляют «протокол» - это незаконно. Требуйте составления акта и права написать объяснения. Не давайте взятки и не соглашайтесь на «добровольные» платежи: это преступление с обеих сторон. Если егерь требует деньги - фиксируйте факт и обращайтесь в полицию.
Проверьте границы угодья через публичную кадастровую карту или запрос в региональное Минприроды. Если егерь действует вне арендованной зоны - он превышает полномочия.
Обжалуйте незаконные акты в течение 10 дней с момента получения копии акта подайте письменные возражения в охотхозяйство и одновременно в региональный орган госохотнадзора.
Здравствуйте. Всё вышеперечисленное Вами является безусловным нарушением действующего законодательства. Т.н. "частный" егерь - это обычный работник, осуществляющий свою деятельность по трудовому договору или договору ГПХ, не является должностным лицом и не наделен полномочиями должностного лица. В соответствии с Приказом Минтруда России от 09.07.2018 N 457н "Об утверждении профессионального стандарта "Егерь", это служащий по контролю за животными, смотритель охотничьего хозяйства.
Государственное управление в области охраны и использования животного мира осуществляют исполнительные органы власти региона и специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, что прямо предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О животном мире". Соответственно, только должностные лица специально уполномоченных государственных органов и исполнительных органов власти наделены правами привлекать к административной ответственности (включая составление протоколов), проверять у юридических лиц и граждан документы, производить досмотр, применять физическую силу и др. Перечень должностных лиц определяется Правительством Российской Федерации и "частные" егеря в этот перечень не входят (ст. 30, 31 вышеназванного Закона № 52-ФЗ). При этом, даже для официальных должностных лиц нарушение ПДД недопустимо и действовать таковые могут только в пределах (границах) "своих" охотничьих угодий (ст.ст. 7, 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...".
Действия по требованию добровольных пожертвований можно расценивать как вымогательство (ст. 163 УК РФ), иные действия - в качестве самоуправства (ст. 330 УК РФ), а в зависимости от ситуации, возможно и как присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ). В такой ситуации целесообразно обращаться с заявлениями в правоохранительные органы (полицию, следственный комитет), при необходимости - с жалобой в прокуратуру.
Ответ отключен модератором