Должен ли работодатель оплатить дорогу за трудовой книжкой при сокращении?
Согласно трудовому законодательству РФ, при увольнении по сокращению штата работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Если работник в этот день отсутствует, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на её отправку по почте. Оплата проезда работника для получения трудовой книжки законодательством не предусмотрена, так как это не является производственной необходимостью или командировкой. Однако работодатель может предусмотреть такую компенсацию в локальных нормативных актах или коллективном договоре. Рекомендую уточнить этот вопрос у работодателя и рассмотреть вариант получения трудовой книжки по доверенности или почтовым отправлением.
Законодательством не предусмотрена такая обязанность для работодателя. Трудовую книжку Вам могут направить почтой по Вашему заявлению.
Должен работодатель оплатить дорогу за трудовой книжкой при сокращении