Правомерна ли замена газовой плиты наследодателя на худшую?
Действия сособственников по замене газовой плиты на худшую по состоянию до Вашего вступления в наследство могут рассматриваться как злоупотребление правом и умышленное ухудшение общего имущества с целью снижения его стоимости при последующем выкупе Вашей доли. Пока Вы не приняли наследство, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан принимать меры по охране наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ). Вам необходимо незамедлительно обратиться к этому нотариусу с письменным заявлением о принятии мер по охране наследства, указав на факт замены имущества и ваши опасения. Нотариус может опечатать помещение, передать имущество на хранение или принять иные меры. После вступления в наследство, став сособственником, Вы вправе требовать через суд возмещения ущерба, причиненного общему имуществу, и запрета на подобные действия (ст. 247, 1064 ГК РФ). Для фиксации текущего состояния квартиры целесообразно составить акт, желательно с участием свидетелей, и сделать фотографии.
Пригласите оценщика для определения стоимости Вашей доли.
Какой смысл её сейчас оценивать, когда за 4 месяца из квартиры можно сделать халупу
Так сделайте фотографии, всех помещений и мебели с разных ракурсов.
Хотелось бы все же узнать правомерны их действия. И должны ли они согласовывать со мной любые изменения в данной квартире. Вопрос о выкупе моей доли, это ещё вопрос времени. Они всегда могут изменить его и предложить продать эту квартиру и вот тогда ни какие фото не помогут для покупателя, так как он будет покупать то , что видит. Отсюда вопрос как поступить и какие у меня права , для того чтобы сохранить квартиру в том виде в котором она сейчас есть
оценщика для определения стоимости Вашей доли. ве