LSN Messenger
Новосибирск, 14.01.2026, 13:45

Законно ли взыскание при смене взыскателя без уведомления?

Вопрос №24872982 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2026, 13:45
Скажите пожалуйста как так может быть 8:11:24 новый судебный пристав возбуждает использование производство но при этом взыскатель 27:07:22 продал долг по договору цессии и не известил меня и судебного пристава законно ли взыскания с меня денег ведь в документах взыскатель до сих пор банк а у меня письмо от банка что договор расторгнут финансовых претензий банк не имеет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пункт 3 этой же статьи. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Другими словами, если вы не получали уведомления об уступке прав, вы вправе исполнить обязательство в пользу прежнего кредитора - банка.

14.01.2026, 14:24

Спасибо за ответ но есть одно но как интересно банк стал опять взыскателем если есть договор цессии по которым банк не может повторно стать взыскателем

14.01.2026, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте напишите приставу заявление и принесите документы об оплате

14.01.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

А причем тут заявление об оплате

14.01.2026, 13:49

Уведомить что вы оплатили долг

14.01.2026, 13:49

А вы вопрос внимательно читали ?

14.01.2026, 13:50

Если банк продал долг по договору цессии и вы получили официальное письмо, что претензий к вам нет, то судебный пристав не вправе взыскивать с вас деньги за этот долг.Для защиты: нужно предоставить приставу документы о расторжении долга и переходе прав, чтобы производство приостановили или закрыли.Без официального уведомления о цессии взыскание с вас незаконно.

14.01.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Писал и старшему судебному приставу и в прокуратуру а деньги как с социальной пенсии по инвалидности списывали так и списывают а что до договора цессии банк письменно отказал прислать этот договор мотивируя тем что это внутренний документ а за ответ вам спасибо буду думать дальше что делать

14.01.2026, 14:15