Возражения на Кассационную жалобу

Подскажите, возражения на кассационную жалобу лучше успеть подать через суд, который вынес решение, чтобы они ушли вместе с делом или сразу самой отправить в Саратов в первый кассационный суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Во-вторых, если Вы не согласны с кассационной жалобой, то Вы вправе свои обоснованные письменные возражения на кассационную жалобу направить или в суд первой инстанции, или в кассационный суд общей юрисдикции.

В-третьих, согласно части 3 статьи 378.1 ГПК РФ о принятии кассационных жалобы, представления к производству судья (кассационного суда общей юрисдикции) выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В-четвертых, согласно части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Исходя из приведенных мной статей ГПК РФ, надежней обоснованные письменные возражения на кассационную жалобу посылать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением сразу в Кассационный суд общей юрисдикции после получения копии Определения Кассационного суда общей юрисдикции о принятии кассационной жалобы с приложением почтовой квитанции о высылке в адрес заявителя кассационной жалобы копию возражения на кассационную жалобу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная нужная информация, а при необходимости нужны будут копии документов, на которые укажет юрист.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24873005 будет для Вас полезным.

Спасибо за подробный ответ

Галина, лучше подавайте через суд, который вынес решение, а можете направить непосредственно в первый кассационный суд

Здравствуйте! Надежнее направить возражения напрямую в Первый кассационный суд (лучше через ГАС «Правосудие»), так как это гарантирует поступление документа непосредственно судье-докладчику к заседания.

Здравствуйте, Галина. Это - не принципиально, но если подать через суд первой инстанции до отправки дела, возражения точно дойдут до кассационной инстанции и дойдут во время.

Напрямую в КСОЮ

Лучше подать через суд первой инстанции, чтобы возражения поступили в суд кассационной инстанции вместе с материалами дела. Это будет способствовать более оперативному и объективному рассмотрению Ваших возражений.

Возражения на кассационную жалобу (отзыв) подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (в данном случае в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове), но адресуются ему через суд первой инстанции, который пересылает дело. Лучше подавать сразу в кассацию, чтобы не упустить сроки и ускорить процесс, так как суд первой инстанции просто перешлет документы.

возражения на кассационную жалобу лучше успеть подать через суд, который вынес решение,