Как взыскать ущерб с несовершеннолетнего водителя без прав?
До 18 лет за лицо несут ответственность его родители.
Подавайте иск в гражданский суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявлять в ГИБДД и подавать на него в суд. Родители будут отвечать за него.
Взыскивайте материальный вред в судебном порядке.
Здравствуйте, через его родителей. Пусть ГИБДД фиксирует данный факт ПДД, затем вы подавайте иск в суд и все взыскивайте с его родителей.
В суде решать проблему.
Обратиться к родителям виновника.
Поскольку ему 17 лет, он является несовершеннолетним и гражданскую ответственность за причиненный им вред несут его родители (опекуны) в соответствии со ст. 1074 ГК РФ. Свяжитесь с ними, предъявите документы (Европротокол, фото, смету на ремонт) и потребуйте возмещения ущерба в досудебном порядке. Сообщите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
Составьте письменную претензию на имя родителей несовершеннолетнего виновника. В ней изложите обстоятельства ДТП, приложите копии всех документов (Европротокол, смета на ремонт), укажите сумму ущерба и срок для добровольного возмещения (обычно 10-14 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обязательный этап перед судом.
В случае отказа иск в суд
В данной ситуации, несмотря на отсутствие у виновника прав, страховки и его несовершеннолетний возраст, вы имеете право требовать возмещения ущерба
Европротокол недействителен — у виновника нет прав, страховки и он не собственник авто. Обратитесь в суд с иском к нему и его родителям (так как он несовершеннолетний) о возмещении ущерба. Соберите доказательства ДТП и отказа от оплаты.
Обращаться в суд и взыскивать принудительно. В общем , также, как и в любой другой ситуации.
Исключительно через суд.
Удачи.