Как взыскать ущерб с несовершеннолетнего водителя без прав?

Молодой человек стукнул машину на стоянке, не имея прав, страховки, чужой автомобиль. Составили европротокол. Обещал возместить ущерб в течении 2 мес. Теперь отказывается от обязательств. Якобы машину купил 11.01, 12.01 совершил дтп. Молодому человеку 17 лет. Как поступить в данной ситуации
Лучший ответ

До 18 лет за лицо несут ответственность его родители.

Подавайте иск в гражданский суд.

ст. 15, 1064 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявлять в ГИБДД и подавать на него в суд. Родители будут отвечать за него.

Взыскивайте материальный вред в судебном порядке.

Здравствуйте, через его родителей. Пусть ГИБДД фиксирует данный факт ПДД, затем вы подавайте иск в суд и все взыскивайте с его родителей.

В суде решать проблему.

Обратиться к родителям виновника.

Поскольку ему 17 лет, он является несовершеннолетним и гражданскую ответственность за причиненный им вред несут его родители (опекуны) в соответствии со ст. 1074 ГК РФ. Свяжитесь с ними, предъявите документы (Европротокол, фото, смету на ремонт) и потребуйте возмещения ущерба в досудебном порядке. Сообщите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.

Составьте письменную претензию на имя родителей несовершеннолетнего виновника. В ней изложите обстоятельства ДТП, приложите копии всех документов (Европротокол, смета на ремонт), укажите сумму ущерба и срок для добровольного возмещения (обычно 10-14 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обязательный этап перед судом.

В случае отказа иск в суд

В данной ситуации, несмотря на отсутствие у виновника прав, страховки и его несовершеннолетний возраст, вы имеете право требовать возмещения ущерба

Европротокол недействителен — у виновника нет прав, страховки и он не собственник авто. Обратитесь в суд с иском к нему и его родителям (так как он несовершеннолетний) о возмещении ущерба. Соберите доказательства ДТП и отказа от оплаты.

Обращаться в суд и взыскивать принудительно. В общем , также, как и в любой другой ситуации.

Исключительно через суд.

Удачи.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.