Чита, 14.01.2026, 18:34

Как развестись без свидетельства о рождении детей?

Вопрос №24873271 из г. Чита
опубликован 14.01.2026, 18:34
Мужчина не может развестись так как не дают свидетельство о рождении детей, дети живут у бабушки, и он и мать лешины родительских прав. Детей воспитывает её мать, она не даёт документы не хочет чтоб они розводились, они не живут восьмой год, что делать как развестись без свидетельство о рождении? Они живут в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расторжения брака свидетельство о рождении детей не нужно но если ему так надо пусть он зайдёт в ЗАГС и возьмёт повторное свидетельство

14.01.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для расторжения брака свидетельства о рождении детей не нужны.

14.01.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Звонили в суд к ним в город они говорят надо, без свидетельство о рождении не как , три года не можем развестись

14.01.2026, 18:37

Не нужно свидетельств.

14.01.2026, 18:39

три года не можем развестись

Ольга, Вы подавали исковое заявление в суд? И суд оставил иск без движения на основании отсутствия свидетельств о рождении детей?

Если нет, не подавали иск, то подавайте. Предварительно оплатите госпошлину (5 тыс.) и отправьте копию искового заявления ответчику. Приложите к исковому заявлению о расторжении брака следующие документы:

1) документ, подтверждающий оплату госпошлины

2) почтовую квитанцию+опись вложения, подтверждающие факт отправки копии искового заявления ответчику

3) копию паспорта

4) оригинал свидетельства о браке

14.01.2026, 18:49

Нет, ещё не подавали так как они живут в другом городе, звоня в суд суде говорят надо и точка. Мы пытались как то договорится но бабушка по какой то причине не хочет чтоб был развод

14.01.2026, 18:54

Вам надо не звонить в суд, а подавать заявление о расторжении брака. Оригинал свидетельства о браке надо прикладывать.

14.01.2026, 18:41

Можно истребовать свидетельства о рождении детей через суд на основании ст.57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Можно истребовать от бабушки детей.

14.01.2026, 18:42

Да и ладно

14.01.2026, 18:48

Развод возможен и без свидетельства о рождении — в ЗАГСе или суде. Достаточно указать данные детей в заявлении. При утрате документов можно запросить дубликаты через ЗАГС по месту рождения или подать на развод по месту жительства, приложив выписку из ЕГРН/справку о составе семьи.

14.01.2026, 18:55

Он может взять дубликаты свидетельство о рождении, если он лешон родительских прав

14.01.2026, 18:58

В суде, иск подайте. Суду надо - запрос направит в ЗАГС, учитывая Вашу ситуацию с лишением.

14.01.2026, 18:55

Так кто мешает взять решение суда о лишении родительских прав и приложить его к иску о разводе?

14.01.2026, 20:13

свидетельства о рождении детей не нужны.

15.01.2026, 06:57