LSN Messenger
Горно-Алтайск, 14.01.2026, 19:02

Должны ли младшие воспитатели мыть контейнеры для еды в детском саду?

Вопрос №24873300 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.01.2026, 19:02
Мы младшие воспитатели детского сада " мы моем привезенные контейнеры в которых привозят детям еду, сказали что это входит в наши должностные инструкции так как детей кормим мы. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является вашей обязанностью, если это прямо не прописано в вашей должностной инструкции. Согласно трудовому законодательству (ст. 57 ТК РФ), работник обязан выполнять только те трудовые функции, которые указаны в его трудовом договоре и должностной инструкции. Мойка контейнеров для пищи относится к хозяйственным работам, которые обычно выполняются кухонными работниками или младшим обслуживающим персоналом. Ваши основные обязанности как младшего воспитателя - это присмотр и уход за детьми, помощь в организации питания, но не мытьё посуды и тары. Рекомендую: 1) внимательно изучить свою должностную инструкцию; 2) если такой обязанности нет - письменно обратиться к руководству с просьбой разъяснить ситуацию; 3) при отказе - обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз. СанПиН 2.4.1.3049-13 требует соблюдения гигиены, но не возлагает эти функции на воспитателей.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер.

Читайте ваши должностные инструкции, потом и будет понятно, правильно или нет

14.01.2026, 19:03

В том и дело что в должностной инструкции этого нет , но они нас принуждают .Что то сказать против них боимся потом будет приследования

14.01.2026, 19:04

Если сидеть и бояться, то не только контейнеры мыть будете, а еще и выполнять другие обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией. Если есть желание работать в комфортных условиях, тогда предпринимайте действия.

14.01.2026, 19:46