Нефтекамск, 14.01.2026, 19:58

Как вернуть доплату за выполнение работы не связанной с должностными обязанностями

Вопрос №24873366 из г. Уфа
опубликован 14.01.2026, 19:58
Директор отказывается оформить доплату по приказу ссылаясь на то что работник находится на 1,5 ставки. Хотя раннее за выполнение этой работы выплачивалось 30% от оклада. Как можно оспорить эту ситуацию и можно ли получать такую доплату находясь на 1,5 ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира.

________

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Выполнение работы на 1,5 ставки означает увеличение объема работы по основной должности, но не освобождает работодателя от обязанности оплачивать выполнение дополнительных обязанностей, если они не входят в круг обязанностей по трудовому договору, должностной инструкции и локальным нормативным актам (ст. 8, 57 ТК РФ).

_______

Если ранее за выполнение определенной работы выплачивалась доплата в размере 30% от оклада, и характер этой работы не изменился, то отказ в выплате доплаты только на основании того, что работник работает на 1,5 ставки, неправомерен. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, выполнение дополнительной работы (расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, совмещение профессий) допускается только с письменного согласия работника и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором указывается размер доплаты. Работодатель не вправе требовать выполнения дополнительной работы без соответствующего оформления и оплаты (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Если работодатель отказывается оформлять доплату, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

________

Выполнение работы на 1,5 ставки не отменяет права на получение доплаты за дополнительные обязанности, если они не входят в круг обязанностей по основному трудовому договору. Работодатель обязан либо оформить доплату, либо освободить работника от выполнения дополнительных обязанностей

С уважением.

14.01.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Эльвира! Если работнику вменяются дополнительные обязанности, то работник не обязан их выполнять, если не заключено дополнительного соглашения к трудовому договору. В одностороннем порядке вменить дополнительные обязанности работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом работник просто может не выполнять эти обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами (ст.8 Трудового кодекса РФ). А если работодатель не согласен, то это его проблемы: пока не дойдет, что за дополнительные обязанности нужно доплачивать, а просто так работать никто не обязан.

Так что здесь нужно не спорить, а предоставить ответ, что без оплаты согласия работника на выполнение дополнительных обязанностей работодатель не получил.

14.01.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам ответили при помощи нейросети ИИ

14.01.2026, 20:07
Прикреплённые файлы:

значит 1,5 ставки тут вовсе не причем? можно при таких условиях получать доплату за выполнение обязанностей не предусмотренных должностными обязанностями?

14.01.2026, 20:10

Ни при чем. 1,5 ставки включат выполнение только тех обязанностей, которые оговорены трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). За дополнительные обязанности работодатель либо доплачивает через заключение доп.соглашения к трудовому договору (ст.72 Трудового кодекса РФ), либо работник вправе отказаться выполнять обязанности бесплатно.

14.01.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, вы имеете право на получение доплаты, если выполняете дополнительную работу.

Попробуйте на имя директора направить заявление с требованием выплаты доплаты.

Если отказ, с жалобами обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Также, работник имеет права отказаться от совмещения в таком случае, если не получает доплату за свою работу.

- см. ст. 60, 60.2, 151, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

14.01.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотрите, согласно​‍​‌‍​‍‌ статьи 149 ТК РФ, если работник выполняет работу, не предусмотренную его должностью, работодатель должен произвести соответствующую дополнительную оплату.

Если ранее за выполнение такой работы вы получали доплату в размере 30% от оклада, значит, эта работа была фактически признана частью вашего трудового функционала и должна оплачиваться в любом случае, даже если вы работаете на полторы ставки.

Трудоустройство на полторы ставки не лишает вас права на дополнительный заработок за трудоустройство и выполненные реальные обязанности. Направьте письменное заявление работодателю с требованием произвести перерасчёт оплаты труда и указанием причин, по которым вы считаете, что произведённый расчёт неверен.

Если работодатель не отреагирует на ваше заявление, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм и компенсацией морального ​‍​‌‍​‍‌вреда.

14.01.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Отказ директора в оформлении доплаты незаконен.

Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Доплата начисляется сверх оклада (тарифной ставки), независимо от того, работает ли работник на 1,0 или 1,5 ставки. Если ранее доплата в размере 30% от оклада выплачивалась, то изменение условий оплаты труда возможно только по соглашению сторон в соответствии со статьей 72 ТК РФ или в связи с организационно-штатными мерами с уведомлением за 2 месяца (статья 74 ТК РФ). Односторонний отказ работодателя недопустим (статья 9 ТК РФ). Работник вправе требовать доплаты за период с момента отказа (статья 236 ТК РФ).

Доплата в размере 30% от оклада положена при работе на 1,5 ставки, если объем дополнительной работы сохранился.

Подайте письменное заявление директору с требованием оформления доплаты и ссылкой на ст. 151 ТК РФ. В случае отказа обратитесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Требуйте доплату за весь период и проценты по ст. 236 ТК РФ.

14.01.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Эльвира!

В данном конкретном Вашем случае, Максимальная продолжительность работы по совместительству в общем случае не может превышать 20 часов в неделю. Следовательно, ежедневная работа не может превышать четыре часа (статья 284 Трудового кодекса РФ). Оформляют отдельным трудовым договором о работе по совместительству! Временной замещение – выполнение работы временно отсутствующего (по причине болезни, отпуска и т.п.) основного работника (в рамках нормального рабочего времени).

Оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору. Расширение зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ - выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности. Оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору. В соответствии с трудовым законодательством продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов: как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ); как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ); как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ); заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение иных работ).

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию работодателю. В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

14.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо что помогли!

Добрый вечер, Эльвира.

1)Выполнение дополнительных обязанностей или совмещение должностей регулируется статьями 60.1, 60.2 и 151 ТК РФ.

- Выполнение дополнительной работы (совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) допускается только с письменного согласия работника и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

-За выполнение дополнительной работы устанавливается дополнительная оплата (ст. 151 ТК РФ). Размер этой оплаты определяется соглашением сторон трудового договора.

2)Если вы работаете на 1,5 ставки, это означает, что вы выполняете 150% от нормы вашего основного труда. Если вам дополнительно поручают работу, не входящую в эти 150%, или же эта работа является исполнением обязанностей временно отсутствующего работника (а не просто расширением зоны обслуживания), то за нее должна быть отдельная оплата, если это предусмотрено локальными актами и согласовано.

3)Вам необходимо письменное обращение к директору, ссылайтесь на Приказ (или служебную записку) о возложении на вас обязанностей (или совмещении), который ранее был подписан и оплачен.

-Укажите, что работа на 1,5 ставки не отменяет необходимость отдельной оплаты за исполнение обязанностей другого работника (если это так), поскольку это отдельный вид доплаты, установленный локальным актом.

4)Если реакции нет, то жалобу в ГТИ...

5)Если ГТИ не решит вопрос, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм, причитающихся работнику при осуществлении трудовой деятельности (ст. 149 ТК РФ).

14.01.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Изменение существенных условий труда ст ст 72, 74 ТК РФ. В инспекцию труда, прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

15.01.2026, 09:51

Главная опасность — незаконный отказ в доплате за работу вне должностных обязанностей, что нарушает ст. 60.2 и 151 ТК РФ, независимо от размера ставки. Ваш путь — направить письменное требование с ссылкой на ранее установленный порядок оплаты и, при отказе, жалобу в ГИТ. Для подготовки точного заявления просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас письменное поручение на эту дополнительную работу? Вы получите готовый образец обращения.

15.01.2026, 11:36