Что происходит при невозможности взыскания с покупателя по ничтожной сделке?
Здравствуйте! По ст. 61.6 ФЗ №127 с приобретателя взыскивают возврат имущества, а если это невозможно — его действительную стоимость и убытки. Если у него нет имущества/доходов, пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист (п. 4 ст. 46 ФЗ №229). Повторно предъявлять лист можно в пределах 3 лет, и обычно не ранее 6 месяцев после окончания ИП (ст. 21, ст. 46 ФЗ №229). Нужно смотреть, есть ли у этого лица официальные доходы, счета, доля в недвижимости или совместное имущество с супругой
Здравствуйте!
ФУ получит исполнительный лист и передаст приставам. Если по прошествии 2 месяцев с даты возбуждения ИП не будут получены деньги, то начнутся торги по продаже права требования задолженности.
Кому будут продавать права требования?
На торгах их будут продавать неопределенному кругу лиц. Если кто-то купит, то конкурсная масса пополнится. Если не купит - не пополнится. При этом долг с должника с высокой долей вероятности не спишут, т.к. убытки не компенсированы.
Не покупают ,дальше что с этим долгом ?
Право требование остается на должнике, банкротство завершают
Отсутствие денег у покупателя не снимает с него обязанности вернуть сумму. Процесс взыскания может быть долгим. Главный риск для человека, проходящего банкротство (продавца), заключается в том, что если деньги не вернутся в конкурсную массу по его вине, его собственные долги могут в итоге не списать.
Доброе утро!
Если нет денег у покупателя и имущества никакого, то значит арбитражный управляющий продаст права требования третьим лицам на торгах☝️
Взыскание может производиться годами☝️
Приставы по исполнительному листу будут искать его имущество.
У него ничего нет
Значит приставы потом окончат ип, в связи с отсутствием имущества.