Пенза, 14.01.2026, 21:08

Что происходит при невозможности взыскания с покупателя по ничтожной сделке?

Вопрос №24873427 из г. Пенза
опубликован 14.01.2026, 21:08
При процедуре банкротства признали сделку ничтожной и хотят взыскать сумму с человека которому продали. Вопрос следующий: у того человека допустим нет денег и взыскивать не с чего. То какие дальнейшие действия? Сколько по времени будут пытаться взыскать? И если не получится взыскать, то дальше что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По ст. 61.6 ФЗ №127 с приобретателя взыскивают возврат имущества, а если это невозможно — его действительную стоимость и убытки. Если у него нет имущества/доходов, пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист (п. 4 ст. 46 ФЗ №229). Повторно предъявлять лист можно в пределах 3 лет, и обычно не ранее 6 месяцев после окончания ИП (ст. 21, ст. 46 ФЗ №229). Нужно смотреть, есть ли у этого лица официальные доходы, счета, доля в недвижимости или совместное имущество с супругой

14.01.2026, 23:27

Здравствуйте!

ФУ получит исполнительный лист и передаст приставам. Если по прошествии 2 месяцев с даты возбуждения ИП не будут получены деньги, то начнутся торги по продаже права требования задолженности.

14.01.2026, 21:15

Кому будут продавать права требования?

14.01.2026, 21:18

На торгах их будут продавать неопределенному кругу лиц. Если кто-то купит, то конкурсная масса пополнится. Если не купит - не пополнится. При этом долг с должника с высокой долей вероятности не спишут, т.к. убытки не компенсированы.

14.01.2026, 21:20

Не покупают ,дальше что с этим долгом ?

14.01.2026, 21:21

Право требование остается на должнике, банкротство завершают

14.01.2026, 21:49

Отсутствие денег у покупателя не снимает с него обязанности вернуть сумму. Процесс взыскания может быть долгим. Главный риск для человека, проходящего банкротство (продавца), заключается в том, что если деньги не вернутся в конкурсную массу по его вине, его собственные долги могут в итоге не списать.

14.01.2026, 21:53

Доброе утро!

Если нет денег у покупателя и имущества никакого, то значит арбитражный управляющий продаст права требования третьим лицам на торгах☝️

Взыскание может производиться годами☝️

15.01.2026, 07:20
Прикреплённые файлы:
00:08

Приставы по исполнительному листу будут искать его имущество.

15.01.2026, 11:49

У него ничего нет

15.01.2026, 13:16

Значит приставы потом окончат ип, в связи с отсутствием имущества.

15.01.2026, 13:17