Проезд ребенка на поезде после комендантского часа, в 00:30, без сопровождения взрослых, детям по 17 лет.
Согласно федеральному законодательству, комендантский час для несовершеннолетних (лиц до 18 лет) обычно действует с 22:00 до 06:00, но точные часы и исключения устанавливаются региональными законами. В 17 лет подросток уже обладает частичной дееспособностью, но всё ещё подпадает под ограничения. Для проезда на поезде в ночное время без взрослых важно: 1) Проверить местные нормативные акты вашего региона на предмет исключений (например, для следования к месту учёбы или лечения). 2) Уточнить правила перевозки РЖД: для пассажиров от 10 лет обычно разрешён самостоятельный проезд, но могут требоваться документы (паспорт, согласие родителей). 3) Учесть, что ответственность за нарушение комендантского часа несут родители (штрафы по КоАП). Рекомендуется заранее оформить сопроводительные документы и изучить региональные особенности.
Комендантский час- глупость отсталых людей, правильное название- запрет нахождения детей в общественных местах без сопровождения взрослых.
Поезд не является общественным местом для целей закона о таких ограничениях.
Никаких запретов для поездок детей нет.
Здравствуйте.
По поводу поездки 17-летнего ребёнка на поезде после полуночи:
1. Ограничения для детей («комендантский час»)
• В РФ нет федерального закона о комендантском часе для детей.
• На уровне регионов могут действовать ограничения на нахождение детей без сопровождения взрослых в общественных местах ночью.
• Обычно это касается детей до 16 лет, но в некоторых регионах — до 14–15 лет.
• Ограничения применяются к улицам, паркам, магазинам, кафе, кинотеатрам и другим общественным местам, но не к транспортным средствам, включая поезда.
2. Проезд на железнодорожном транспорте
• Согласно п. 38 Правил перевозки пассажиров железнодорожным транспортом (Постановление Правительства РФ № 925 от 23.12.2011):
«Дети в возрасте от 14 до 17 лет допускаются к проезду без сопровождения взрослых при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и билета на проезд».
• Это означает: дети 17 лет могут самостоятельно ездить на поездах дальнего следования и электричках.
• Ограничений по времени суток для железнодорожного транспорта нет.
запрет нахождения детей в общественных местах без сопровождения взрослых.