Как законно себя обезопасить от не правоверных нападкам руководителя

Лучший ответ

Для законной защиты от неправомерных действий руководителя рекомендую:

1. Документировать все нарушения: сохраняйте письменные распоряжения, аудиозаписи разговоров (с учётом ст. 24 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни), электронную переписку, записи о незаконных требованиях в рабочем дневнике.

2. Официально обращаться к работодателю: направляйте письменные запросы с требованием разъяснить спорные ситуации, соблюдайте процедуру обжалования дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ).

3. Обращаться в контролирующие органы: в Государственную инспекцию труда (жалоба рассматривается в течение 30 дней), прокуратуру (при признаках преступления), суд (исковое заявление о восстановлении нарушенных прав).

4. Знать ключевые нормы: запрет дискриминации (ст. 3 ТК РФ), порядок привлечения к ответственности (ст. 192 ТК РФ), защита персональных данных (152-ФЗ).

Важно действовать последовательно, соблюдая сроки обращений (например, 3 месяца для обращения в суд по трудовым спорам). При систематических нарушениях рассмотрите возможность увольнения по собственному желанию с сохранением права на обжалование действий работодателя.

Тамара, если начальник:

*использует нецензурную брать в отношении вас;

*делает недвусмысленные предложения сексуального характера;

*необоснованно лишает вас премиальных выплат без оформления документов и т.п., - вы вправе подать жалобу в территориальный отдел Роструда, прокуратуру, суд.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

Благодарю