Красноярск, 15.01.2026, 05:07

Может ли заключение окулиста о цветоаномалии попасть в базу ГИБДД?

Вопрос №24873608 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2026, 05:07
Здравствуйте, проходил мед. осмотр у себя на предприятии. Работаю водителем. Но, мне не подписал окулист медосмотр из-за того что у меня цветоаномалия. Может ли заключение окулиста попасть в базу гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ вступает в силу с 1 марта 2027 года, за исключением отдельных положений, вступивших в силу в иные сроки.

По новому закону обновления медицинских данных водителей подключат к единой базе Минздрава. Таким образом, сотрудники ГИБДД будут получать медицинские данные водителей от поликлиник.

Кроме того, согласно поправкам, аннулировать водительские удостоверения можно будет по диагнозу, установленному на внеочередном посещении врача. Сейчас медкомиссии для водителей, подтверждающие их право на вождение, проходят раз в десять лет.

Если у водителя официально подтверждается диагноз, с которым нельзя за руль, права могут быть временно изъяты. На прохождение лечения и подтверждение выздоровления и реабилитации будет выделен месяц. Если водитель успешно проходит обследование, права ему вернут.

15.01.2026, 05:22

Здравствуйте!

При наличии серьёзных офтальмологических патологий человека могут не допустить к управлению ТС. Дело в том, что он создаст риски для других участников дорожного движения, для себя и для пассажиров

Болезни глаза и его придаточного аппарата

Аномалии цветового зрения H53.5 входит в ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2025 г. N 892-р

15.01.2026, 05:17

Федеральный закон от 07.07.2025 N 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" следующие изменения:

"9. В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами, медицинская организация направляет водителя транспортного средства на необходимые обследование и (или) лечение.

В случае подтверждения по результатам обследования и (или) лечения наличия у водителя транспортного средства заболеваний (состояний), указанных в абзаце первом настоящего пункта, либо в случае выявления у водителя транспортного средства при проведении медицинских освидетельствований (за исключением указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи), медицинских осмотров или при оказании ему медицинской помощи заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, медицинская организация направляет водителю транспортного средства и в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. Заболевания, которые являются медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами, выявляются у водителя транспортного средства в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Водителю транспортного средства, получившему уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, необходимо в течение трех месяцев пройти указанное медицинское освидетельствование.

По результатам обязательного медицинского освидетельствования или внеочередного обязательного медицинского освидетельствования медицинской организацией (за исключением медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба), проводящей указанные медицинские освидетельствования, формируется медицинское заключение в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом медицинской организации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Указанное медицинское заключение размещается в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинских освидетельствований, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Информация о сформированном медицинском заключении передается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Медицинская организация обязана проинформировать водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) о результатах обязательного медицинского освидетельствования или внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, указанных в пункте 1 настоящей статьи, о передаче информации о сформированном медицинском заключении в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. По желанию водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), прошедшего обязательное медицинское освидетельствование или внеочередное медицинское освидетельствование, медицинское заключение выдается также на бумажном носителе.

Обмен сведениями о необходимости прохождения водителем транспортного средства внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, о сформированных медицинских заключениях и о выданных водительских удостоверениях между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, определяемом указанными органами.

15.01.2026, 05:21

Может заключение окулиста о цвет аномалии попасть в базу ГИБДД

15.01.2026, 06:19

Да, заключение окулиста обязательно попадет в базу ГИБДД.

15.01.2026, 06:21

Медицинское освидетельствование водителей проводится с целью определения наличия медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами (п. 6 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

15.01.2026, 06:53

Да, попадет обязательно.

15.01.2026, 08:53