Москва, 15.01.2026, 18:11

Можно ли заявить о сроке исковой давности по долгу коллекторам?

Вопрос №24874264 из г. Москва
опубликован 15.01.2026, 18:11
Вопрос по кредитному долгу. Год назад банк подал на меня в суд и получил судебное решение о взыскании задолженности (не судебный приказ). Банк получил исполнительный лист, однако в силу отсутствия имущества и официальных доходов, приставы закрывали производства. В конце прошлого года банк продал мой долг коллекторам. (Переуступка прав по договору цессии). Теперь коллекторы угрожают судом, хотя суд для меня ничего не значит так, как не имею имущества. Но просрочка больше трёх лет, если коллекторы подадут в суд может у ли я заявить о сроке исковой давности?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Странное пишите. Если суд уже состоялся, то "заново" подать в суд нельзя. Тут надо говорить не про срок исковой давности, а что решение уже состоялось. Они могут только заменить собой банк в исполнительном производстве, но для этого ни суда, ни согласия вашего не надо. Они могут через суд индексировать сумму долга, в связи с инфляцией. Но тут срок исковой давности по первоначальному требованию не при чём.

15.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

А если они подадут заявление проведении судебного заседания для процедуры процессуального правопреемства - что будет если я подам заявление в суд об отмене заочного решения в связи с тем, что я не получал извещения из суда и прописки не имею, что будет если суд отменит своё заочное решение???? Понятно что суд заново рассмотрит иск банка, но по факту банк уже не является кредитором

15.01.2026, 18:37

Никто вам не запрещает подать заявление в суд.

В кредитном договоре вы указали адрес свой и на него суд и направлял повестки и другие документы как и истец при подаче иска.

15.01.2026, 18:48

Евгений! Вы не рисуете картины в целом, а выдергиваете какие-то отдельные факты. Конечно, юристы на сайте дадут Вам ответы, но возможно Вы сами не сможете их собрать вместе, и они Вам не помогут. Если Вы знаете о том, что решение вынесено, что исполнительный лист выдавался и отзывался, что долг передан коллекторам - значит, скорее всего Вы получали какие-то документы или сами знакомились с делом. То есть, Вам известно о вынесенном решении. А раз так - то скорее всего Вы уже пропустили срок для отмены заочного решения, и скорее всего, у Вас нет уважительных причин просить о его восстановлении.

Однако, действительно. Если суд отменит заочное решение, а коллекторы произведут процессуальное правопреемство, то суд заново рассмотрит иск, со стороны истца будут коллекторы. Но это будет всё тот же иск, поданный, видимо, в пределах срока исковой давности.

16.01.2026, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не можете - долг просужен.

15.01.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если решение суда заочное, а я его отменю ввиду того что не был надлежащим образом извещён, смогу ли я заявить о пропуске срока исковой давности???

15.01.2026, 18:14

Срок исковой давности прерывается обращением в суд. То есть, если банк подал в суд вовремя, до истечения СИД, то срок не будет пропущен, сколько бы ни тянулось дело, хоть двадцать лет, со всеми отменами и пересмотрами.

15.01.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пробуйте отменить заочное решение, прекращайте ИП. При возобновлении рассмотрения иска сначала, то вы вправе подать ходатайство о пропуске СИД.

15.01.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

Коллектор вправе подать в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ. Без Определения суда о правопреемстве коллекторы не смогут взыскивать долг.

Если ИП приставы окончили по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель долга вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям.

15.01.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности нужно считать с момента последнего платежа и до даты обращения банка в суд. Возможно, был ещё и судебный приказ, тогда нужно учитывать и его. Все это имеет значение, если у Вас получится отменить заочное решение суда.

С уважением.

15.01.2026, 19:03

Можно да заявить о сроке исковой давности по долгу коллекторам

15.01.2026, 21:21

Добрый день!

Так долг уже просужен...

Вам надо было еще до судебного решения

заявлять о пропуске сроков иск. давности (ст. 196 ГК РФ) ☝️

Возможно, это было заочное решение и Вы его можете отменить с восстановлением сроков.

А если было обычное решение, то его можно обжаловать, так восстановив сроки☝️

17.01.2026, 14:57
Прикреплённые файлы:
00:08