Нужно ли восстанавливать срок принятия наследства при поздней регистрации смерти?
В вашем случае восстановление срока для принятия наследства через суд необходимо, поскольку шестимесячный срок для принятия наследства начинает течь с момента, когда наследник узнал или должен был узнать об открытии наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Однако в ситуации, когда смерть установлена судом (например, при признании лица умершим), днем открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В вашем случае, поскольку смерть была зарегистрирована на основании протокола опознания в декабре 2025 года, именно эта дата (или дата актовой записи) является моментом, когда наследники узнали о смерти. Следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства начал течь с декабря 2025 года. Если вы не приняли наследство в течение этого срока, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска срока (например, незнание о смерти). Отсчет срока ведется от даты, когда вы узнали о смерти (декабрь 2025), а не от фактической даты смерти в декабре 2022. Рекомендуется собрать документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и др.) и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а при отказе — в суд.
Отсчет шестимесячного срока с даты смерти.
Как ни странно - да, нужно. Хотя причина на 1000% уважительная, тут нет сомнений.
Нужно восстанавливать срок принятия наследства при поздней регистрации смерти