Екатеринбург, 15.01.2026, 18:25

Чем отличаются исковое заявление к наследнику и исковое заявление к наследственному имуществу?

Вопрос №24874285 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2026, 18:25
Чем отличаются исковое заявление к наследнику и исковое заявление к наследственному имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В наследственному имуществу - когда наследники не вступили в наследство. В любом случае делается запрос нотариусу

15.01.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. Ответ краткий, понятный и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иска к имуществу - это как.... Нет такого

15.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Может быть, когда наследники еще не вступили (п. 3 ст. 1175 ГК РФ)

15.01.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследники неизвестны

15.01.2026, 18:28

к наследственному имуществу?

такого нет!, к наследнику , да

15.01.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Какой иск подать, если должник умер, а его наследники неизвестны?

15.01.2026, 18:30

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

15.01.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо узнать открыто ли наследственное дело, для начала

15.01.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оксана, все верно

Когда должник умер и наследники неизвестны (не приняли наследство) подается иск к наследственному имуществу

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
(статья 1175 ГК)

15.01.2026, 19:03

Здравствуйте.

Вы укажите, что конкретно хотите получить в результате и почему, вообще, в суд обращаетесь.

С уважением.

15.01.2026, 18:35

Иск к наследнику подается, когда наследник уже принял наследство и стал полноправным владельцем имущества и долгов наследодателя.

Иск к наследственному имуществу подается, когда наследник еще не принял наследство, и нужно временно защитить интересы кредиторов до появления законного владельца имущества.

15.01.2026, 19:17

Исковые требования предъявляются к конкретному физическому или юридическому лицу, а не к имуществу

15.01.2026, 20:40