Нижний Новгород, 07.06.2024, 10:53

Исковое к наследственному имуществу

Вопрос №23941381 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2024, 10:53
Какая просьба к суду должна быть в исковом заявлении к наследственному имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит от того, что Вам нужно.

Если пропустили срок принятия наследство восстановить срок.

Если хотите аннулировать запись то мск об этом. Если хотите установить право собственности на наследственное имущество то нужно написать об этом и тд. При этом с учётом требований размер госпошлины разный, в каждом конкретном случае

07.06.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Долг наследодателя по исполнительному листу. Хочу его (долг) взыскать с наследников

07.06.2024, 11:59

Вам нужно заменить сторону в исполнительном производстве. Обратитесь в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве

07.06.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

а Вы сами что хотите на "выхлопе" получить?

Какая у Вас просьба к суду?

Включить Вас в состав наследников?

07.06.2024, 10:55

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, в чем заключается ваша проблема, которую вы хотите разрешить в суде? Без описания ситуации это будут только предположения юристов.

07.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Наследодатель - мой должник, по исполнительному листу. Задолженность не взыскана. У него была доля в недвижимости. В последующем хочу на наследников пореложить этот долг. Но сейчас мне они неизвестны. И нотариус ввиду тайны ничего не даст.

07.06.2024, 11:56

Предположу следующие варианты решения ситуации, исходя из текста вашего вопроса. Для точного ответа нужно разбираться детально в ситуации. Есть и другие способы.

1. Если открыто исполнительное производство, то вам нужно менять должника на наследника. Подавайте заявление судебному приставу-исполнителю о приостановлении производства в связи со смертью должника.

2. Если исполнительный лист выдан на основании решения суда, то заменять сторону будет суд, который взыскал долг. Подавайте заявление о замене стороны исполнительного производства — копия определение будет направлена новому должнику и судебному приставу-исполнителю. ПК РФ). Пристав сам вынесет постановление о замене должника на основании судебного акта.

3. Если исполнительным документом является документ с исполнительной надписью нотариуса, тогда вопрос замены должника рассматривает судебный пристав по вашему заявлению и выносит новое постановление.

07.06.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
Очень подробное и внимательное отношение к вопросу клиента

Да, спасибо большое. Второй вариант. Исполнительный лист выдавался судом по гражданскому иску. Взыскать не смогли ничего. Был утерян приставами, восстановлен дубликатом (ИЛ). Затем производство в очередной раз закрыто. И не по причине смерти, а по причине отсутствия денег/имущества (закрыто - январь с.г.). Ещё один исполнительный лист, тоже судом выдавался, и тоже утерян приставами. Хорошо работают! Сейчас - в стадии восстановления дубликата. У должника была доля в недвижимости (часть квартиры). Имеется наследственное дело у нотариуса. Но я туда не вхож, и ввиду тайны мне никаких сведений в нотариусе не дадут. В этом и сложность: я не знаю наследников. Поэтому хочу в суде иском к наследственному имуществу получить с помощью запроса суда данные о наследниках имущества своего должника, а потом уже их ввести в качестве ответчиков по долгу наследодателя. И получить новый исполнительный лист. Так реально?

07.06.2024, 13:17

Здесь есть один нюанс: иск к наследственному имуществу можно подать в течение шести месяцев со дня смерти, после - уже к наследникам.

В качестве досудебной меры можете направить письменную претензию нотариусу по месту постоянной регистрации должника, с приложением подтверждающих документов. Как проявятся наследники, то они будут извещены о наличии неисполнение обязательств у умершего. Возможно, они согласятся добровольно погасить задолженность.

07.06.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к юриста, вам составят. Все проблемы от самодеятельности.

07.06.2024, 11:05

Добрый день, Михаил.

Скорее всего у вас проблема во включении наследственного имущества в наследственную массу.

В требованиях пишите, прошу включить какое -то наследственное имущество в наследственную массу.

Признать право собственности в порядке наследования по закону на имущество.

С уважением.

07.06.2024, 11:08

Вам надо к нотариусу пока обратиться и выяснить о наследниках.

Если нет наследственного дела - тогда иск к имуществу - есть нюансы.

07.06.2024, 23:52