Якутск, 15.01.2026, 18:57

Как выписали без уведомления после смерти мужа?

Вопрос №24874293 из г. Якутск
опубликован 15.01.2026, 18:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как такое возможно, я изначально была прописана у мамы, потом вышла замуж и прописал брат мужа к себе, затем развелась-заново вышла замуж и прописалась у мужа, прожив 7 детей развелись, но что касаясь прописки разговоров не было т.к помирились и продолжали жить вместе, а в 2023 году муж умер и в наследство вступил его сын, по суду меня и моих несовершеннолетних детей каким то образом выписали и прописали к моей маме, не уведомил ни меня не маму, как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может Вас суд прописать к Вашей маме. Вы явно что-то путаете.

Прописаться к маме вы можете только самостоятельно и если мама не против (если она собственник квартиры или дома)

А выписать сын бывшего мужа Вас запросто может в судебном порядке и Ваших детей тоже, если они не дети умершего бывшего мужа и его наследниками не являются.

15.01.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После смерти мужа его доля перешла наследнику. С этого момента собственник имеет право инициировать вопрос о снятии с регистрационного учета проживающих. Но добровольно выписать никого он не может, особенно если речь о супруге и несовершеннолетних детях. Поэтому единственный путь для него был судебный.

15.01.2026, 19:02

Отдельно о том, что никто не уведомлял. Судебная выписка так просто не делается. Должны были быть судебные повестки. Но если в деле указали неправильный адрес, либо вы фактически отсутствовали, либо суд направил по последнему месту регистрации и вы не получили, дело могли рассмотреть без вас. Такое допускается.

15.01.2026, 19:02

Уважаемая Анна.

Если Вас с детьми выписали (сняли с регистрационного учёта по месту жительства) по решению суда и Вы об этом не были извещены, Вам необходимо получать в суде копию судебного акта и подавать апелляционную жалобу об отмене судебного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

15.01.2026, 19:03

Писать долго,как можно по телефону получить консультацию?

15.01.2026, 19:07

"прописали к моей маме"-это где указано,в судебном решении?

15.01.2026, 19:04

У нас Якутия,видимо отдельное государство,для которых нет законов!

15.01.2026, 19:09

Суд не может сам «прописать» вас к маме — регистрация возможна только по заявлению. Скорее, суд лишил вас права пользования жильём, а затем органы регистрационного учёта сняли с регистрации. Прописка по новому адресу без вашего участия — незаконна. Требуйте выписку из ЕГРН и решение суда, обжалуйте.

15.01.2026, 19:50

Судебная выписка так просто не делается. Должны были быть судебные повестки

15.01.2026, 20:38