Как вести диалог с приставом по старому иску после отбытия срока?

Здравствуйте. Ситуация такова, был осужден на 3 года по 159.4 УК без иска. Иск гражданский был подан позднее, через 1,5 года пока срок отбывал. Иск на 100 млн руб. Платить не имею возможности. На нормальную работу с судимостью не берут. В рамках угол. Дела иск не предъявил потерпевший. Прошло 8 лет как исполнительное производство открыто, сейчас пристав вызывает на беседу. Что делать? Как вести диалог? На какие уловки пристава не попасться?
Лучший ответ

С учетом суммы и отсутствия перспектив взыскания пристав скорее всего попытается закрыть производство по пункту об отсутствии имущества, но для этого ему нужны формальные основания, поэтому и вызывают на беседу.

Если у Вас нет официальных доходов, имущества, транспортных средств и прав, об этом нужно сообщать в спокойной форме, без инициативных пояснений. Если пристав начнет навязывать выплату по 500 рублей в месяц или оформлять план погашения, уточните, что дохода нет, имущества нет, обязанности брать на себя гражданскую инициативу по погашению также нет.

Гражданский иск предъявлен уже после вынесения приговора, значит, он рассматривается как самостоятельное гражданско-правовое требование. Тот факт, что в уголовном процессе иск не заявлялся, для пристава значения не имеет, так как он работает только с исполнительным документом, который у него на руках. Срок исковой давности здесь также не применяется, поскольку после выдачи исполнительного листа течет уже трехлетний срок предъявления на исполнение, который в Вашем случае давно запущен и, судя по всему, продлевается путем возвратов, что приставы делают регулярно.

Здравствуйте. Да, они открывали и закрывали исполнительное производство. Я понимаю что сумму 100 млн я до конца своих дней не смогу выплатить. Я не знаю как решить эту задачу. Не хочу доводить до описи имущества так как живу в чужой квартире, пока нет возможности снимать.

Сейчас через 8 лет, если имущества у должника нет и доходов тоже нет, исполнительные производства по таким делам обычно либо приостанавливаются, либо оканчиваются актом о невозможности взыскания с правом повторного предъявления. Потерпевший при этом все равно сохраняет право предъявлять лист повторно в течение фактического срока жизни долга, который по таким искам при периодических возвратах может исчисляться десятилетиями.

На беседе у пристава основная задача пристава - получить сведения, которые дадут ему возможность наложить арест или обратить взыскание. Поэтому нужно быть очень аккуратным в ответах и не давать информацию, которую Вы не обязаны предоставлять. Пристав не имеет права требовать объяснений по сути уголовного дела, признания долга, описания источников дохода, которые не подтверждены документально, и не может заставить Вас подписывать документы вроде "обязуюсь платить". Любые добровольные обязательства подписывать не нужно.

Ерунда, Вам ли бояться.. А куда Вы похищенное дели!?

Я ничего не похищала. Мне доверили сумму для сделки. Партнер получил деньги и исчез. Я осталась крайняя в ситуации.

Хорошие у Вас партнеры, урок Вам до кончины..

Пробуйте со временем пройти процедуру судебного банкротства.

Ответ отключен модератором

Гражданский иск предъявлен уже после вынесения приговора

Ответ отключен модератором

Пока не выплатите долг, можете что угодно говорить, а чужое имущество не конфискуют. можете не переживать.