Владимир, 15.01.2026, 21:26

Как вести диалог с приставом по старому иску после отбытия срока?

Вопрос №24874472 из г. Владимир
опубликован 15.01.2026, 21:26
Здравствуйте. Ситуация такова, был осужден на 3 года по 159.4 УК без иска. Иск гражданский был подан позднее, через 1,5 года пока срок отбывал. Иск на 100 млн руб. Платить не имею возможности. На нормальную работу с судимостью не берут. В рамках угол. Дела иск не предъявил потерпевший. Прошло 8 лет как исполнительное производство открыто, сейчас пристав вызывает на беседу. Что делать? Как вести диалог? На какие уловки пристава не попасться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом суммы и отсутствия перспектив взыскания пристав скорее всего попытается закрыть производство по пункту об отсутствии имущества, но для этого ему нужны формальные основания, поэтому и вызывают на беседу.

Если у Вас нет официальных доходов, имущества, транспортных средств и прав, об этом нужно сообщать в спокойной форме, без инициативных пояснений. Если пристав начнет навязывать выплату по 500 рублей в месяц или оформлять план погашения, уточните, что дохода нет, имущества нет, обязанности брать на себя гражданскую инициативу по погашению также нет.

15.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Гражданский иск предъявлен уже после вынесения приговора, значит, он рассматривается как самостоятельное гражданско-правовое требование. Тот факт, что в уголовном процессе иск не заявлялся, для пристава значения не имеет, так как он работает только с исполнительным документом, который у него на руках. Срок исковой давности здесь также не применяется, поскольку после выдачи исполнительного листа течет уже трехлетний срок предъявления на исполнение, который в Вашем случае давно запущен и, судя по всему, продлевается путем возвратов, что приставы делают регулярно.

15.01.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, они открывали и закрывали исполнительное производство. Я понимаю что сумму 100 млн я до конца своих дней не смогу выплатить. Я не знаю как решить эту задачу. Не хочу доводить до описи имущества так как живу в чужой квартире, пока нет возможности снимать.

15.01.2026, 21:32

Сейчас через 8 лет, если имущества у должника нет и доходов тоже нет, исполнительные производства по таким делам обычно либо приостанавливаются, либо оканчиваются актом о невозможности взыскания с правом повторного предъявления. Потерпевший при этом все равно сохраняет право предъявлять лист повторно в течение фактического срока жизни долга, который по таким искам при периодических возвратах может исчисляться десятилетиями.

На беседе у пристава основная задача пристава - получить сведения, которые дадут ему возможность наложить арест или обратить взыскание. Поэтому нужно быть очень аккуратным в ответах и не давать информацию, которую Вы не обязаны предоставлять. Пристав не имеет права требовать объяснений по сути уголовного дела, признания долга, описания источников дохода, которые не подтверждены документально, и не может заставить Вас подписывать документы вроде "обязуюсь платить". Любые добровольные обязательства подписывать не нужно.

15.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Ерунда, Вам ли бояться.. А куда Вы похищенное дели!?

15.01.2026, 21:30

Я ничего не похищала. Мне доверили сумму для сделки. Партнер получил деньги и исчез. Я осталась крайняя в ситуации.

15.01.2026, 21:34

Хорошие у Вас партнеры, урок Вам до кончины..

15.01.2026, 21:36

Пробуйте со временем пройти процедуру судебного банкротства.

15.01.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданский иск предъявлен уже после вынесения приговора

15.01.2026, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока не выплатите долг, можете что угодно говорить, а чужое имущество не конфискуют. можете не переживать.

15.01.2026, 21:53

Подайте судебному приставу 2 письменных заявления;: одно - о сохранении за Вами после вычетов прожиточного минимума; второе - о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (отсутствия денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание).

15.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Дополнительно, к заявлению, поданному судебному приставу о сохранении ПМ, подайте такое же письменное заявление в банк.

15.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скорее всего Вас вызывают для формальности, что бы закрыть исполнительное производство.

Ведите себя спокойно, если какие-то вопросы Вам будут не понятны - требуйте уточнения.

15.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Явиться к приставу, письменно заявить об отсутствии доходов и имущества, потребовать действовать строго в рамках закона и проверить срок предъявления исполнительного документа.

Законность гражданского иска

То, что гражданский иск не был заявлен в рамках уголовного дела, не препятствует его подаче отдельно

→ ст. 44 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ.

Срок предъявления исполнительного листа

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет со дня вступления решения в силу

→ ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если ИП длится 8 лет — уточнить, не истек ли срок и не было ли незаконных «возобновлений».

Если имущества и доходов нет

Пристав обязан окончить производство, если взыскание невозможно

→ п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Это не списание долга, но прекращение активных мер.

Что пристав НЕ вправе требовать

подписывать «обязательства платить» — не предусмотрены законом

признавать долг сверх решения суда

давать устные «обещания последствий»

→ ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ (строгий перечень полномочий).

Как вести диалог

только спокойно и письменно

фраза-ключ:

«Доходов и имущества не имею, что подтверждается. Прошу действовать в рамках ФЗ-229. Готов предоставить объяснение письменно».

требовать копии всех постановлений

→ ст. 50, 64.1 ФЗ № 229-ФЗ.

На какие уловки не попасться

«Подпишите — это формальность»

«Иначе будет уголовка» (уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении и наличии возможности платить → ст. 177 УК РФ)

«Давайте хоть 100 рублей» (может быть расценено как признание возможности исполнения).

- Вы также можете рассмотреть процедуру банкротства. При подаче документов в суд, можно подать приставу заявление с просьбой об отложении исполнительных действий в связи с подачей документов на банкротство (но данный вопрос остается на усмотрение пристава).

15.01.2026, 22:26

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

15.01.2026, 23:42