Санкт-Петербург, 15.01.2026, 22:01

Могут ли отказать в ВВК после выписки из госпиталя по собственному желанию?

Вопрос №24874482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2026, 22:01
Если выписался из госпиталя по собственному желанию по семейным обстоятельствам не дождавшись ввк, могут ли отказать в дальнейшем сделать ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) после досрочной выписки из госпиталя по собственному желанию возможен, но не является автоматическим. Согласно законодательству РФ, ВВК проводится для определения годности к военной службе, и выписка по собственному желанию может быть расценена как невыполнение требований по медицинскому обследованию. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств: причины выписки, состояния здоровья на момент выписки, предоставленных медицинских документов и позиции военного командования. Рекомендуется обратиться к военным медикам или юристу для уточнения ситуации и возможного обжалования отказа, если он произошёл.

03.04.2026, 11:26

Все может быть.

15.01.2026, 22:05

Как боженька смолвили.Я в восхищении.

15.01.2026, 22:07

Да, могу себе позволить!

15.01.2026, 22:11

Заново будете у командира просить направление. Основания см. в приказе МО РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" https://base.garant.ru/71352890/

Кроме прочего:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

15.01.2026, 22:08

Направление на ВВК - это не лотерейный билет, который вы можете обналичить когда захотите. Любые телодвижения военнослужащего из войсковой части в госпиталь (на ВВК) и из госпиталя (в том числе и по причине сем. обст-в) в войсковую часть обусловлены изданием соответствующих приказов (командира части и нач госпиталя), в том числе с обоснованием обстоятельств выписки и конкретными датами явки по предписаниям должностных лиц. Поэтому возможность еще раз пройти ВВК на предмет годности целиком будет зависеть от наличия оснований, которые я вам указал выше, и воли командира, к которому вы вынуждены будете обратиться с соответствующим рапортом о направлении на ВВК. Поскольку ваш начмед вряд ли самостоятельно представит вашу нуждаемость в ВВК командиру. Как правило, (как показывает многочисленная практика) эти два долж. лица , прикрывая свой тыл, всегда затребуют справку от председателя ВВК о необходимости представления военнослужащего на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Такую справку рекомендовано доставать военнослужащему самостоятельно.

16.01.2026, 13:26

Согласно Положению о ВВК (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), военнослужащий имеет право на освидетельствование в любой момент по рапорту или по направлению командования, если есть медицинские показания или необходимость установления категории годности

15.01.2026, 22:53

Могут лотказать в ВВК после выписки из госпиталя по собственному желанию

15.01.2026, 23:40

Нужно будет писать рапорт и просить, чтоб приняли, хотя в большинстве случаев не принимают

16.01.2026, 17:51