Кто виноват в ДТП при выезде задним ходом на пустую дорогу?
Европротокол оформляется, если нет разногласий относительно вины кого-либо. Если обои виновны, то пусть так и пишут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обоюдно, если оба выезжали (т.е. второе ТС не двигалось по главной), ПДД РФ, 17.
Рак будет виноват, котрый задом пятился.
Обидно получится, он же первый начал движение, задом, помех еще не было. Второй человек перед началом движения Передом!, должен был убедиться, что также не создаст помех, выезжая на дорогу с парковки
Настаивайте на его вине, что еще!
В описанной вами ситуации виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), скорее всего, будет признан муж (водитель, выезжающий задним ходом).
Обоюдная вина здесь , если оба выезжали
КоАП РФ не предусматривает административной ответственности водителя за совершение ДТП при движении задним ходом, даже если он допустил нарушение ПДД. В таких случаях должностным лицом ГИБДД должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или о прекращении производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Второй водитель в любом случае обязан был выполнить требования пункта 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имеет ли водитель, заметив опасность для движения, техническую возможность избежать ДТП, устанавливается, как правило, автотехнической экспертизой. Если такая экспертиза будет проведена и будет установлено, что второй водитель мог избежать ДТП, то он также будет признан виновным в нарушении ПДД. Вместе с тем, вина в ДТП водителей может устанавливаться также в порядке гражданского судопроизводства при рассмотрении исков о возмещении ущерба, причиненного в ДТП (статьи 15,
Они сами должны определить, кто виноват, если речь идет о Европротоколе. Если не могут это сделать, тогда ГАИ нужно вызывать.
Это ГИБДД установит