Рязань, 15.01.2026, 23:05

Кто виноват в ДТП при выезде задним ходом на пустую дорогу?

Вопрос №24874522 из г. Рязань
опубликован 15.01.2026, 23:05
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, муж медленно выезжал задом на пустую дорогу, убедившись, что не создает никаких помех. С противоположной стороны, не заметив и не подождав, пока он закончит маневр, на эту же дорогу передом! Начала выезжать другая машина (его коллега по работе). Произошло небольшое столкновение, вмятины, небольшие повреждения. Хотят завтра оформить евро протокол, чтобы получить страховку. Кто будет виноват? Или обоюдно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Европротокол оформляется, если нет разногласий относительно вины кого-либо. Если обои виновны, то пусть так и пишут.

16.01.2026, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обоюдно, если оба выезжали (т.е. второе ТС не двигалось по главной), ПДД РФ, 17.

15.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Рак будет виноват, котрый задом пятился.

15.01.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Обидно получится, он же первый начал движение, задом, помех еще не было. Второй человек перед началом движения Передом!, должен был убедиться, что также не создаст помех, выезжая на дорогу с парковки

15.01.2026, 23:11

Настаивайте на его вине, что еще!

15.01.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

В описанной вами ситуации виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), скорее всего, будет признан муж (водитель, выезжающий задним ходом).

15.01.2026, 23:32

Обоюдная вина здесь , если оба выезжали

15.01.2026, 23:37

КоАП РФ не предусматривает административной ответственности водителя за совершение ДТП при движении задним ходом, даже если он допустил нарушение ПДД. В таких случаях должностным лицом ГИБДД должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или о прекращении производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Второй водитель в любом случае обязан был выполнить требования пункта 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имеет ли водитель, заметив опасность для движения, техническую возможность избежать ДТП, устанавливается, как правило, автотехнической экспертизой. Если такая экспертиза будет проведена и будет установлено, что второй водитель мог избежать ДТП, то он также будет признан виновным в нарушении ПДД. Вместе с тем, вина в ДТП водителей может устанавливаться также в порядке гражданского судопроизводства при рассмотрении исков о возмещении ущерба, причиненного в ДТП (статьи 15, 1064, 1079 ГПК РФ). Такие иски могут быть поданы участниками ДТП. Не исключено, что если такой иск будет предъявлен, то суд может признать вину обоюдной и распределить возмещение ущерба между обоими водителями.

16.01.2026, 00:09

Они сами должны определить, кто виноват, если речь идет о Европротоколе. Если не могут это сделать, тогда ГАИ нужно вызывать.

16.01.2026, 00:19

Это ГИБДД установит

16.01.2026, 18:50

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034