Правомерен ли перевод ученика в другую школу без согласия родителей?

Моему сыну 13 лет (ученик 7 класса), имеется справка ОВЗ, успеваемость на "3", поведение среднее, на учете не стоял, правонарушений не совершал, на второй год не оставался, школу и класс не меняли. Во второй четверти сильно болел и соответственно по многим предметам отстал и по некоторым предметам итоговые оценки выставили "2" и "не аттестован". Администрация школы предложила мне перевести ребенка в другую школу, после моего отказа сказали, что они переводят моего сына в другой корпус. Ребенок в истерике, сразу сказал что если переведут, то ходить он туда не будет. Правомерен ли такой перевод ребенка без согласия родителей? И если не правомерен как мне действовать? У ребенка переходный возраст и смена коллектива и учителей отразится негативно на его психике, неужели это считается нормой... Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Нет, такой перевод без вашего согласия неправомерен. Согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ», родители имеют право выбирать образовательную организацию для ребенка до получения им основного общего образования. Перевод в другую школу возможен только по инициативе родителей или с их согласия, за исключением случаев ликвидации школы или аннулирования лицензии. Отставание в учебе из-за болезни не является основанием для принудительного перевода. Рекомендую: 1) направить в школу письменное заявление об отказе от перевода с ссылкой на закон; 2) запросить письменное обоснование действий администрации; 3) обратиться в районный отдел образования с жалобой на незаконные действия школы; 4) при необходимости — в прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка. Для решения проблем с аттестацией предложите школе составить индивидуальный план ликвидации академической задолженности.

Администрация школы не имеет права переводить ребенка в другой корпус или другую школу без вашего письменного согласия. Согласно закону «Об образовании в РФ», родители имеют преимущественное право на выбор образовательной организации и формы обучения.

Принудительный перевод: Изменение места обучения (другой адрес, другой коллектив) является изменением условий договора об образовании. Без согласия родителей это недопустимо.

Успеваемость и ОВЗ: Наличие двоек за четверть или справок ОВЗ не является основанием для исключения или принудительного перевода. Ребенку с ОВЗ школа обязана создать специальные условия обучения, а не избавляться от него.

Академическая задолженность: «Двойки» за четверть — это академическая задолженность. Школа обязана предоставить возможность ее ликвидировать (пересдать) в установленные сроки.

Ваши действия (пошаговая инструкция)

Подайте письменное заявление: Напишите на имя директора заявление о том, что вы категорически не согласны на перевод ребенка в другой корпус или школу. Сошлитесь на ст. 44 ФЗ-273 «Об образовании в РФ».

Зафиксируйте статус: Заявление подайте в канцелярию в двух экземплярах: на вашем должны поставить отметку о принятии (входящий номер и дата).

Запросите график пересдач: Официально попросите школу предоставить график ликвидации академических задолженностей, возникших из-за болезни ребенка

Если давление продолжится:

Жалоба в Управление/Департамент образования: Укажите, что на вас оказывают психологическое давление с целью принудительного перевода.

Обращение в Прокуратуру: Если школа издаст приказ о переводе без вашего согласия, это прямое нарушение законодательства.

Психологический аспект: Вы можете привлечь школьного психолога (или внешнего специалиста), чтобы зафиксировать, что смена коллектива в данный момент нанесет вред психическому здоровью ребенка. Это станет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Действия администрации школы неправомерны. Перевод ребенка в другой корпус школы (даже если это та же юридическая организация) или в другую школу без согласия родителей и без законных оснований недопустим.

Администрация школы не имеет права переводить ребенка в другой корпус или другую школу без вашего письменного согласия

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

По тексту - если иного не предусмотрено документами школы - вполне правомерен, учебное заведение имеет право решать само, где и в каком классе будет обучаться ученик.