Владимир, 16.01.2026, 00:24

Распространенные сведения

Вопрос №24874549 из г. Владимир
опубликован 16.01.2026, 00:24
Какие сведения можно считать распространенными?
Лучший ответ
Рекомендуется

В российской правовой практике термин "распространенные сведения" используется прежде всего в контексте защиты чести, достоинства и деловой репутации. Под такими сведениями понимается информация, доведенная до сведения хотя бы одного третьего лица помимо самого лица, которого эта информация касается.

16.01.2026, 00:38
Оценка автора вопроса:

Интересный вопрос...

Которые распространены, видимо...

Вы бы ближе к телу формулировали...

16.01.2026, 00:28

Здравствуйте! Распространенными считаются сведения, сообщенные хотя бы одному третьему лицу в любой форме: в СМИ, интернете, письмах, заявлениях, устно или в частной беседе.

16.01.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:

А есть какие-либо нормативные акты, где это написано?

16.01.2026, 00:35

Если об этих сведениях узнали двое -- значит факт распространения на лицо.

16.01.2026, 00:34

Где об этом прописано?

16.01.2026, 00:40

В Постановлении Пленума ВС РФ.

16.01.2026, 11:42

Ставшие доступными неопределенному количеству лиц.

16.01.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

А если одному-двум должностным лицам?

16.01.2026, 00:41

Распространенными сведениями в юридическом смысле (например, в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации) считаются такие сведения, которые были доведены до сведения хотя бы одного лица, помимо того, кого они касаются.

16.01.2026, 00:54

Те, которые подлежали ограниченному распространению, а стали известны широкому кругу лиц

16.01.2026, 02:29
Оценка автора вопроса:

Т. е. если они поступили в органы госвласти и широкому кругу лиц известны не стали, то распространены не были?

16.01.2026, 11:25

Должностные лица обычно имеют доступ к персональным данным

16.01.2026, 12:35

Которые сообщены кому-либо конкретно либо неопределенно широкому кругу лиц (в соцсети, например).

16.01.2026, 05:13