Можно ли взыскивать крупные суммы с СНТ за неустойку по решению суда?
Юрист в области гражданского и исполнительного производства. Основная опасность в том, что неустойка по ст. 308.3 ГК РФ начисляется за каждый день неисполнения судебного акта, и её сумма законно может стать значительной. Действия пристава по взысканию также законны, если основаны на исполнительном документе. Однако у СНТ есть путь к спасению: можно ходатайствовать об отсрочке/рассрочке исполнения или оспаривать действия пристава, если они выходят за рамки решения суда. Для точной оценки необходимо понять, какое именно решение суда было первоначально вынесено. Чтобы я мог дать конкретную оценку, просто скиньте скрин вводной и резолютивной частей этого решения (ваши персональные данные можно скрыть).
Действия истицы можно ограничивать исключительно правовыми средствами. СНТ вправе: взыскивать задолженность за взносы, начислять пени, обращаться в суд, требовать доступа к учету, ставить вопрос об отключении за самовольный доступ и нарушение правил эксплуатации, если есть основания.
Добрый день. Виновато здесь только СНТ, так как не вправе препятствовать тех. присоединению.
При чем тут добросовестные садоводы? Вина председателя в том, что теперь платите судебную неустойку, нужно было согласовать людям акт. тех. присоединения и не было бы проблем.
Задолженность по взносам никак не связано с тех. присоединением, правление СНТ обязано следить за оплатой. Не платят - взыскивать в судебном порядке