Как действовать при отстранении непривитого ребенка из сада после контакта с вакциной?
В описанной ситуации действительно могут быть нарушены права ребёнка, так как образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия для его здоровья и жизни. Отсутствие своевременного информирования о проведении вакцинации живой вакциной и непринятие мер по изоляции контактировавших детей может рассматриваться как нарушение требований к организации образовательного процесса.
Действия в сложившейся ситуации
Обратитесь к заведующему детским садом с жалобой (заявлением). Составьте документ в свободной форме, подробно изложив обстоятельства: дату проведения вакцинации, период совместного пребывания детей, факт отсутствия предупреждения, дату отстранения ребёнка от посещения сада. В заявлении требуйте провести внутреннюю проверку, устранить нарушения и допустить ребёнка к занятиям. Сохраните копию жалобы с отметкой о принятии.
Если заведующая не реагирует или ответ вас не устраивает, подайте жалобу в уполномоченные органы. Можно обратиться:
В органы контроля (надзора) в сфере образования (департамент образования, управление образования и т. п.). Они проведут проверку соблюдения учреждением законодательства об образовании. В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере защиты прав детей. Можно подать жалобу при наличии признаков нарушения прав ребёнка, включая угрозу его здоровью. В Роспотребнадзор, если есть основания полагать, что были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.
В жалобе в уполномоченный орган укажите:
наименование органа или ФИО должностного лица;ваши контактные данные;суть нарушения с ссылками на нормативные акты (например, на п. 7 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации», где закреплена ответственность учреждения за жизнь и здоровье обучающихся); просьбу провести проверку и принять меры;подпись и дату.
К жалобе можно приложить копию заявления в детский сад, медицинские документы (если есть), свидетельские показания других родителей и другие доказательства
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можете подать жалобу в отдел здравоохранения, образования города,
в Минздрав
Смотря что вы будете требовать в жалобе..
Жалобу необходиио подать либо в адрес учредителя детского сада (это скорее всего администрация) либо в адрес регионального управления здравоохранения
Зависит от многих факторов
Жаловаться необходимо в прокуратуру.
Росздравнадзор и прокуратуру для проверки
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
В Росздравнадзор и Роспотребнадзор региона, минздрав региона.
Право на больничный сохраняется при вынужденном карантине
Письмо МЗ РФ от 17 ноября 2023 г. N 15-2/4693
СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Они предусматривают временное разобщение детей, привитых и не привитых от полиомиелита.
Непривитых детей обязаны перевести в группу, класс или отряд, где никого не прививали полиомиелитной вакциной в течение последних 60 дней.
При этом срок разобщения – 60 дней с момента получения привитыми детьми последней вакцины.
Исключения:
Непривитого ребенка обязаны отстранить от занятий, когда разобщить детей нет возможности по объективным причинам:
1.отсутствие принципа групповой изоляции в организации;
2.проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом и спортивном залах;
3.наличие во всех группах, классах или отрядах детей, иммунизированных против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней.
Вы можете инактивированной вакциной платно привить, если не хотите живую.
Догоняющая вакцинация- проконсультируйтесь у педиатра участка.
Перед вакцинированием платным -осмотр бесплатный, в частной платить только за саму вакцину и введение её, осмотр специалиста частной клиники в день вакцинации уже не требуется, если есть заключение участкового педиатра,
выданное в день вакцинации специалиста.www.9111.ru