Приютово, 16.01.2026, 09:42

Можно ли представлять интересы в апелляции без юридического образования?

Вопрос №24874783 из г. Приютово
опубликован 16.01.2026, 09:42
Здравствуйте. У меня нет юридического образования, тем более высшего. Я по доверенности представляла в суде интересы своей знакомой. В суде первой инстанции было принято решение не в нашу сторону. Подали апелляционную жалобу. Но в апелляционном суде требуется высшее юридическое образование. Есть высшее образование, но экономическое. Знакомой 70 лет. Нулевой уровень знаний в юридической и судебной сферах. Начинает расстраиваться, так сразу давление сильно повышается. Буквально становится как невменяемая, ну понимаете наверное. Сказать ничего внятного не может. Вопрос: можно ли написать заявление в суд о том, чтобы по доверенности без юридического образования представлять интересы своей знакомой? Может, такое иногда практикуется? Все же прекрасно понимают, что это обычный человек, в первый раз судится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В апелляции действительно требуют у представителя высшее юридическое - это общая обязанность.

Просьба допустить без юр.образования не поможет.

Вы можете сопровождать, помогать с документами, но без процессуальных полномочий.

Правовые основания:

- ст. 49, ст. 50, ст. 53, ст. 35, ст. 155.1, ст. 167, ст. 169 ГПК РФ.

16.01.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Закон категорично утверждает обратное: в апелляции представителем может быть либо адвокат, либо лицо с высшим юридическим образованием. Судьи апелляционного суда не нарушат закон, и не допустят Вас к рассмотрению жалобы.

16.01.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:

В апелляционной инстанции представлять интересы кого бы то ни было без высшего юридического образования невозможно.

Выход только в найме юриста или в просьбе рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие истца.

16.01.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

К сожалению, нет возможности такой.

16.01.2026, 09:59

Здравствуйте, в апелляции представитель по доверенности должен быть адвокатом или иметь высшее юридическое образование (ч.2 ст.49 ГПК РФ) и экономический диплом не подходит. Заявлением это требование не отменить.

16.01.2026, 09:59

В вашем случае, суд вас в качестве представителя не допустит.

Но, вы вправе участвовать в судебном заседании в качестве слушателя. При этом вы не лишены возможности, с помощью записок «помогать» ваше знакомой в ходе судебного заседания в апелляции.

16.01.2026, 10:06

Для представления интересов гражданина в качестве представителя в областном суде, верховном суде республики, апелляционной, кассационной инстанции требуется наличие у представителя высшего юридического образования.

16.01.2026, 10:42

Требуется высшее юридическое образование. Возможно, что его отсутствие и привело, как к обращению в суд, так и к отказу в удовлетворении иска.

16.01.2026, 15:28

-ст.35 и 49 и 50 и 53, 320-330 ГПК РФ не отменены -не может

16.01.2026, 15:31

Обратитесь к юристу, который профессионально поддержит интересы вашей знакомой в апелляции. По закону в этой инстанции обязателен диплом о полном высшем юридическом образовании (бакалавр не подойдет, только магистр права), или ученая степень именно по юриспруденции (базовое высшее может быть любым в таком случае).

Вы можете либо написать - "прошу рассмотреть в мое отсутствие", тк часто в апелляции дела решаются без вызова сторон, это предусмотрено кодексом, либо пусть ваша знакомая явится в заседание вместе с вами, как слушателем. А вы будете ей подсказывать что говорить с помощью записок или мессенджера. Заранее распечатайте свою правовую позицию, пусть знакомая зачитает ее в суде. Только там кратко нужно изложить - на 1-2 страничке, не больше.

16.01.2026, 15:36

Нет. Нельзя.

16.01.2026, 15:45

в апелляции представителем может быть либо адвокат, либо лицо с высшим юридическим образованием

поэтому нет

16.01.2026, 21:56

Подача документов процессуальных через ГАС Правосудие или ЕПГУ, ходатайство о рассмотрении в отсутствие.Необязательно в судебном заседании присутствовать, главное- качественный процессуальный документ вовремя сданный или в канцелярию, или поданный через ГАС "Правосудие".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

16.01.2026, 22:04

Всем спасибо за ответ.

Я поняла вас. Ничего не поделаешь...

Просто обидно — я самостоятельно написала апелляционную жалобу. И очень хорошо. Даже не пришлось недостатки исправлять. И судья отметила, что писал профессионал. Но ладно — правила есть правила

17.01.2026, 13:19

Пусть знакомая подпишет апелляционную жалобу, срставленную вами и отправит её в суд установленным порядком

17.01.2026, 14:56

В вашем случае, апелляционную жалобу должна подписать «ваша знакомая» как сторона по делу, а также в жалобе вы можете быть указаны как представитель, «подготовила представитель ФИО» и ваша подпись.

17.01.2026, 16:07