Воронеж, 16.01.2026, 10:03

Как оформить отказ от наследства в пользу внука при неплатёжеспособности?

Вопрос №24874800 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2026, 10:03
Наследство. У меня умер сын. я мать 72 года, внук вступили в наследство, имущество +кредиты сына остались за нами. 2 половины. Я не платежеспособна после инсульта, не могу передвигаться, внук согласен взять вторую половину, но как оформить правильно подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник вправе подать нотариусу письменное заявление об отказе от наследства.

Ваш внук или Вы можете позвонить любому нотариусу, записаться на прием к нотариусу или вызвать нотариуса к Вам домой.

Телефоны и адреса всех нотариусов города можете узнать на сайте Нотариальной палаты Воронежской области.

В интернете и в учреждениях соцзащиты и Минздрава есть телефоны организаций, предоставлющих услуги "социального такси", помощь в переносе и траспортировке лежачих больных из дома к нотариусу и обратно (или в больницу).

Надо взять свой паспорт гр-на РФ.

Если ранее внук не подал нотариусу заявление нотариусу о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, то пусть он это сделает.

Необходимо свидетельство о смерти, справка паспортной службы управляющей компании о всех зарегистрированных (прописанных) в квартире лицах, в котором жил умерший (справка о составе семьи на день смерти).

Если есть возможность, то принесите нотариусу документы (и копиии) о недвижимости умершего, его счетах в банках, ином имуществе, свидетельство о рождении.

Внук должен принести нотариусу документы о родстве со своими родителями и с умершим.

Подайте в банк заявление с информацией о смерти родственника, уточните была ли страховка.

Наследники отвечают перед банком и иными кредиторами по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если сумма долга больше стоимости наследственного имущества, то нередко все наследники либо пишут отказ от наследства или не вступают в наследство, не подают нотариусу заявление о выдаче свидетельства (за исключением случаев когда они фактически приняли наследство - если наследник проживал и был прописан в одной квартире с умершим, начал пользоватья его имуществом.

16.01.2026, 10:33

оформить нужно через нотариуса и следует обратиться к нему

16.01.2026, 10:24

Но может ли нотариус помочь решить этот вопрос,или каким-то образом надо решать другим . Спасибо

16.01.2026, 10:28

Конечно же нотариус все сделает и поможет вам решить данный вопрос

16.01.2026, 10:31

формить отказ от наследства в пользу внука при неплатёжеспособности можео

16.01.2026, 21:42

Здравствуйте зависит от того был ли включён внук в изначально нотариально заверенные документы

17.01.2026, 11:55
Прикреплённые файлы:
00:32