Как рассчитать средний заработок при сокращении при вахтовом методе работы?
При расчете среднего заработка для выплат при сокращении при вахтовом методе работы применяются общие правила, установленные Постановлением Правительства РФ №922. Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения. Включаются все фактически начисленные выплаты (оклад, надбавки, премии и др.), кроме социальных и разовых выплат. Отпускные и 13-я зарплата НЕ исключаются из суммы дохода — они учитываются в общем заработке. Количество дней для расчета — среднемесячное число календарных дней (29,3). Формула: сумма заработка за расчетный период / 12 / 29,3. Вахтовый метод не меняет этот порядок, но важно учесть все выплаты, включая надбавки за вахту. Если расчет вызывает сомнения, обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу с трудовой книжкой и расчетными листками.
Арифметика простая, успокойтесь.