Кемерово, 16.01.2026, 12:23

Как несовершеннолетнему выплачивать долги по наследству без работы?

Вопрос №24874947 из г. Кемерово
опубликован 16.01.2026, 12:23
Здравствуйте мне 16 лет родители умерли. В наследство досталась квартира. И долги 300 тысяч. Я понимаю что мне придется плотить но как я не радотаю, учусь в медецинском. Есть Персия о потере кармильцев 22 тысячи. Ее ели хватает на жизнь. Что делать в банк еще не ходили
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если это кредит , то необходимо выяснить была ли страховка, срок исковой давности. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Если опекун не исполняет свои обязанности, обратитесь в орган опеки и попечительства.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

17.01.2026, 19:18

Жить - не тужить!

А где опекун? Или Вы эмансипированы?

16.01.2026, 12:24

Опекун есть пока временый

16.01.2026, 12:25

То есть через суд .как поподробнее

16.01.2026, 12:26

Вот опекун пусть и занимается опекой Вас...

16.01.2026, 12:28

оставление прожиточного на основании заявления, отсрочка в суде

16.01.2026, 12:25

Ситуация не простая. Вы прошли эмансипацию? Или Вам назначен опекун?

16.01.2026, 12:26

Будете платить по частям

16.01.2026, 12:38

Прикреплён видеоответ

16.01.2026, 15:51
Прикреплённые файлы:
00:32

опекун пусть и занимается опекой и все

16.01.2026, 21:33