Екатеринбург, 16.01.2026, 14:48

Может ли сын получить наследство после оплаты долгов и ремонта спустя 6 лет?

Вопрос №24875118 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2026, 14:48
Умер отец 6 лет назад. Его жена получила наследство, кроме одной квартиры, о которой не знала. Дети пропустили 6-месячный срок. Но была вторая квартира в другом городе. В ней проживала дочь с момента смерти отца и являлась собственницей 1/2 квартиры, а собственником второй половины квартиры был умерший отец. В квартире оставались на протяжении семи лет долги за коммунальные услуги. Спустя 6 лет долги за коммунальные услуги оплатил его сын, в том числе за работу частных судебных исполнителей за долги, а также произвел ремонт, но спустя 6 лет после смерти отца. Вопрос может ли сын на основании того, что закрыл долги и сделал ремонт также иметь право на наследство? И как это доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын не имеет права на наследство, поскольку пропустил установленный законом 6-месячный срок. Наследство должно быть принято, в ом числе путем погашения долгов наследодателя в эти 6 месяцев, а не спустя 6 лет. Шансы отсутствуют.

16.01.2026, 14:50

А если он принял в наследство личные вещи отца? Стиральную машину, например.

16.01.2026, 14:54

Вещи он получил за пределами 6-месячного срока. Суд не восстановит срок. Сын не знал о смерти отца, значит не общался с ним, значит отсутствовала тесная родственная связь - именно так суды обосновывают свои отказы.

16.01.2026, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, сын не может получить наследство.

Оплата долгов и ремонт спустя 6 лет не являются фактическим принятием наследства, так как эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев после смерти отца (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Действия за пределами этого срока не признаются доказательством принятия наследства.

Восстановить срок через суд практически невозможно: требуются уважительные причины (тяжелая болезнь, беспомощное состояние), которые мешали принять наследство все 6 месяцев, плюс обращение в суд в течение 6 месяцев после отпадения причины. Прошло 6 лет — это многократное превышение срока.

Доказать в суде: практически невозможно при отсутствии уважительных причин пропуска срока.

16.01.2026, 14:54

Сын где проживал? Надо доказывать фактическое принятие наследства в шестимесячный срок. Наверное, это проще сделать дочери. Она же в ней проживала. Совсем не платили коммуналку? Или не всегда своевременно?

16.01.2026, 15:00

Восстанавливайте сроки вступления в наследство через суд.

ст. 112 ГПК РФ

16.01.2026, 15:08

Дочь по факту может принять наследство отца через суд и на часть остального имущества на которое имеется у мамы свидетельство о принятии наследства.

Сын не сможет восстановить срок для принятия наследства на 99 %, но попытка, не пытка.

16.01.2026, 15:24

Здравствуйте.

Наследство нужно было принять в течение 6 месяцев, через 6 лет это поздно. Ели дочь, второй собственник, зарегистрирована в этой квартире, она приняла наследство фактически.

Кроме того, нельзя принять часть наследства, поэтому, даже если супруга не знала о квартире, она все равно её приняла.

С уважением.

16.01.2026, 15:28

Здравствуйте, шансы для сына крайне малы, я бы сказала ближе к нулю, подать иск можно если считаете нужным, но сначала надо получить отказ нотариуса.

А вот дочь, которая приняла наследство фактически....можно было бы попробовать.

16.01.2026, 15:36

Может сын получить наследство после оплаты долгов и ремонта спустя 6 лет

16.01.2026, 20:19