Могу ли я получить наследство спустя 16 лет?
Наталья, можете вступить в наследство, но только в судебном порядке нужно восстановить срок. Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
К нотариусу для начала обратитесь.
Через нотариуса следует получить отказ в письменном виде, далее восстанавливайте срок исковой давности по ст. 112 ГПК РФ. Необходимо указать причины пропуска сроков.
Вам надо обратиться к нотариусу, который открыл 16 лет назад наследственное дело. Нотариус всё оформит.
Идите да вступайте к нотариусу
Через нотариуса и суд. Нотариус откажет вам во включении 1/4 доли в наследственную массу и с отказом в суд, т.к. наследство вы уже приняли 16 лет назад.