Имею ли право на индексацию компенсации при задержке выплаты?
Имеете право. В судебном порядке индексацию получайте, если добровольно не сделают.
На все имеете право, добивайтесь
Да, вы имеете право на индексацию компенсации, если она относится к выплатам, которые подлежат индексации в соответствии с действующим законодательством. Однако это зависит от конкретного вида компенсации и обстоятельств дела.
Индексация касается, в частности, страховых выплат, предусмотренных государственным обязательным страхованием жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел. К таким выплатам относятся:
страховые суммы, выплачиваемые в случае гибели или инвалидности (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ);
единовременное пособие сотрудникам полиции, которые получили на службе увечья, повреждения, не позволяющие продолжать службу (ч. 5 ст. 43 Федерального закона «О полиции»);
ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности вследствие военной травмы (ч. 6 ст. 43 Федерального закона «О полиции»).
С 1 января 2026 года размер таких выплат проиндексирован на 4% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2025 г. № 2011.
Условия применения индексации
Индексация применяется к выплатам, размер которых определяется на день их выплаты. Это означает, что если компенсация должна была быть выплачена в 2025 году, но была задержана, то при выплате в 2026 году она должна быть проиндексирована на 4%.
Однако важно учитывать, что право на индексацию может быть ограничено спецификой конкретного вида выплаты и условиями её назначения. Например, в некоторых случаях индексация может не применяться к единовременным пособиям, если это прямо не предусмотрено законом.