Москва, 31.10.2023, 05:12

Судьба выплаты компенсации - задержка на 2.7 года, повышение стоимости ремонта и нанесенные убытки автовладельцу

Вопрос №20864936 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 05:12
Судился со страховой компанией с марта 2021 года по октябрь 2023. Речь шла о выплате мне компенсации по услуге "тотал", т.е. стоимость ремонта на дату ДТП по расценкам дилера (машина была на гарантии) превысила необходимый порог. Проблема вот в чём: 1. Страховая компания затянула процесс на 2.7 лет 2. Если бы они не нарушили договор и выплатили сразу, я бы мог отремонтировать автомобиль у дилера 3. Когда я выиграл суд, стоимость ремонта вместо прежних 880 к теперь стоит около 2.2 млн, а машина до сих пор стоит и гниет. Вопрос:-Могу ли я подать на разницу в стоимости ремонта, тк фактически я теперь не могу её починить за выплаченные деньги по вине ответчика? -Могу ли я ещё что-то с них получить? Например, потерю стоимости за эти 2.7 лет так как фактически не мог её ни продать ни эксплуатировать (пока суды тупили и шли экспертизы)
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути в вашем вопросе речь идет о возмещении убытков.

В статье 15 Гражданского кодекса РФ сказано:2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,

Исходя из формулировки статьи 15 ГК РФ вашим убытком будут расходы на осуществление ремонта стоимостью 2, 2 мл н руб, то есть разница между 2,2 млн руб и прежней стоимость ремонта 880 тыс руб.

Убытки эти можно взыскать если вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ докажите вину ответчика в возникновении этих убытков.

Убытками согласно статьи 15 ГК РФ также являются-неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Эта норма статьи 15 ГК РФ дает вам право взыскать упущенную выгоду, причиной которой является потеря товарной стоимости автомобиля

31.10.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, ответ понятен.

Скажите пожалуйста, является ли доказательством на основании 56 й ГПК решение суда, где ответчик признан виновным в одностороннем отказе от выполнения договора?

Или мне нужно будет другие нюансы уточнять. Если кратко, то у меня было 3 оценки ущерба:

1. Делал страховщик, проигнорировав, что машина на гарантии и не запросил стоимость восстановления и работ у официального дилера

2. Делал я у ОД

3. Делал суд у ОД

В материалах первой инстанции я оставил документы подтверждающие, что оценка страховой компании прошла с нарушением.

31.10.2023, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, не можете. Расчёт стоимости ущерба определяется исключительно на день ДТП. Не знаю, какие у Вас были исковые требования к страховой компании, и по какому полису: ОСАГО, или КАСКО, поэтому в отсутствие какой-либо информации ответить Вам о возможности взыскания дополнительных сумм невозможно.

31.10.2023, 05:52

Услуга "Тотал" бывает только у КАСКО.

Я знаю, что стоимость ущерба определяется только на день ДТП, вопрос был в другом. Что между датой ДТП и текущим днем разница в стоимости в 2.5 раза из-за доказанной в суде вине ответчика.

Повторю вопрос - могу ли я с них получить сумму, соответствующую стоимости ремонта на текущий день, с учетом того, что машина на руках и я планирую её ремонтировать. (в договоре ремонт не предусмотрен, я хотел сделать ремонт за счет выплаты по "тотал").

Надеюсь, понятно написал.

31.10.2023, 05:57

Тотал - это не услуга, это вывод эксперта о том, что стоимость восстановления автомобиля превышает рыночную (ОСАГО), или страховую (КАСКО) стоимость автомобиля.

31.10.2023, 06:01

Я не юрист и не буду вдаваться в такие детали, у вас есть вопросы по существу?

31.10.2023, 06:03
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Григорий!

В данном конкретном вашем случае в целом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ (ст. 56 ГПК РФ).

То есть прямо определено, что доказательства представляются участвующими в деле лицами. И суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом с юридической точки зрения, доказательством будет являться в силу вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ) где как раз данный ответчик был признан виновным в одностороннем отказ от иполнения договорных обстоятельств.

В этой связи, Вы вполне можете потребовать разницу в стоимости ремонта, т.е. возмещении (убытков) неполученные доходы, которые Вы бы могли получить, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ (, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Григорий!

31.10.2023, 07:41