Какая ответственность УК за незаконное отключение коммуникаций?
Административная ответственность наступает, когда отключение без соблюдения законной процедуры привело к сбою в работе электрооборудования и его поломке.
В таком случае незаконные действия должностного лица могут быть расценены как самоуправство и наказываться наложением административного штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ.
Также существует уголовная ответственность по ст.
Штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев, ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на тот же срок.
Гражданский иск к УК и должностным лицам:
Взыскание ущерба от продажи квартиры, морального вреда, переплаты за ЖКУ.
Проверка всех документов: приказы об отключении, уведомления, переплаты.
Жалоба в ГЖИ или прокуратуру:
Указываем на незаконное отключение, нарушение прав собственника, отсутствие уведомлений.
Административные меры против должностных лиц УК:
Штрафы, дисциплинарные взыскания.
💡 Важный нюанс: если квартира была продана по заниженной цене и деньги не вернулись собственнику, это сильно усиливает позицию для гражданского и уголовного иска.
Подайте жалобу в прокуратуру. Приложите копии документов,подтверждающих Ваши доводы. По результатам проверки можно будет составить план дальнейших действий (гражданское, уголовное судопроизводство).
Действия УК могут содержать признаки самоуправства и причинения имущественного вреда. Возможна гражданско-правовая ответственность за убытки (разницу в стоимости квартиры), а также административная или даже уголовная — при наличии корыстной или иной незаконной цели.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия