Донецк, 16.01.2026, 19:13

Здравствуйте! Ситуация такая купил дом 15 лет назад по расписке. После покупки дома хозяина поумерали. Что мне делать?

Вопрос №24875341 из г. Донецк
опубликован 16.01.2026, 19:13
Здравствуйте! Ситуация такая купил дом 15 лет назад по расписке. После покупки дома хозяина поумерали. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться признать право собственности в силу приобретательной давности в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

16.01.2026, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Живите.

16.01.2026, 19:14

Умнеть по мере сил.

По распискн дома не покупают, а право регистрировать надо.

Теперь суд, видимо

16.01.2026, 19:15

Забыть про дом - он ваш.

Дальше суд - по приобретательной давности, если есть доказательства, у вас видно они есть

16.01.2026, 19:16

Расписка сама по себе права собственности на дом не порождает. Для оформления права нужен договор, акт передачи и государственная регистрация. Если продавец умер и никто не оформил переход права, дом юридически до сих пор считается принадлежащим продавцу или его наследникам.

Действовать нужно через суд. Суд рассматривает такие дела как признание права собственности в порядке приобретательной давности либо установление факта совершения сделки и перехода права. Пятнадцать лет фактического владения, проживания, оплаты коммунальных услуг и содержания дома являются весомыми доказательствами добросовестного владения как своим. Это как раз и есть классический случай, когда суд признает право собственности в силу давности владения.

16.01.2026, 19:16

признать право собственности в силу приобретательной давности все

16.01.2026, 19:33

Здравствуйте!

Готова вам помочь оформить право собственности на дом, поскольку возможны трудности в зависимости от статуса вашего дома. Оформлялся ли он вообще, подозреваю что нет.

Но если вы НЕ планируете как то распорядиться домом в будущем, то можно так и продолжать там жить.. но по документам он не оформлен на вас.

Всего доброго, пишите на почту!

16.01.2026, 19:36

По расписке дом нельзя купить, только по ДКП.

Теперь в порядке особого производства признавайте право собственности.

Очень неусмотрительно с вашей стороны, суд может и отказать.

ст. 264 ГПК РФ

16.01.2026, 19:44

В судебном порядке признавать право собственности в силу приобретательной давности.

16.01.2026, 20:12

Устанавливать право собственности в силу приобретательнлй давности через районный суд по месту нахождения объекта недвижимости на основании статьи 234 ГК РФ.

16.01.2026, 22:39