Чебоксары, 16.01.2026, 19:18

Может ли должник избежать возврата долга через банкротство?

Вопрос №24875349 из г. Чебоксары
опубликован 16.01.2026, 19:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Если человек, не возвращает в срок сумму 3 000 000, за которые мы еще платим кредит (так сложилось), то может ли он подать на банкротство, чтобы не возвращать нам их. И с чего нам начинать битву за наши деньги. Есть расписка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"то может ли он подать на банкротство, чтобы не возвращать нам их." Может. Вполне возможно так и будет. "И с чего нам начинать битву за наши деньги". Ее надо было начинать с того чтобы не отдавать никому деньги без хорошего залога. В тот момент когда Вы их отдали, эта битва была проиграна. Теперь никаких "ваших" денег нет. Есть расписка. На основании нее лучше желательно получить решение суда о взыскании. Начать с личной консультации с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.01.2026, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд за взысканием средств по расписке.

16.01.2026, 19:20

А письмо должнику не нужно отправлять?

16.01.2026, 19:21

Что просим вернуть в указанный срок.

16.01.2026, 19:23

Можно отправить.

16.01.2026, 19:23

Здравствуйте, Елена. 1. Да, может. 2. Обращайтесь в суд с иском о возврате долга.

16.01.2026, 19:21

Банкротство освобождает от долгов.

16.01.2026, 19:26

Обращайтесь в суд за взысканием средств по расписке.

16.01.2026, 19:26

Обязательно. После точной копии ранее ответа обратимся

16.01.2026, 19:49

Битву за Ваши деньги надо начать с письменной претензии должнику. Отправляете документ по почте или вручаете лично под роспись.... Если в установленные сроки должник свой долг Вам не вернет, получаете у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга по расписке, с учетом начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Теоретически человек может инициировать процедуру банкротства, то каждая ситуация индивидуальна. Вашего должника мы не знаем, и какая у него обстановка с доходами, имуществом в собственности и долгами.

16.01.2026, 19:27

С вашей стороны порядок такой: сначала направляете должнику письменное требование о возврате суммы долга (лучше заказным письмом с уведомлением или под подпись), затем подаете иск в районный суд по месту его жительства, прикладывая расписку, квитанцию об уплате госпошлины и доказательства реальной передачи денег.

Если он инициирует банкротство, дальше ваша задача — вовремя заявить свои требования в реестр кредиторов и участвовать в процедуре (через суд и финансового управляющего), чтобы иметь шанс на пропорциональное удовлетворение долга.

16.01.2026, 19:27

Может должник избежать возврата долга через банкротство

16.01.2026, 19:32

Пока не поздно, выходите с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

16.01.2026, 19:34

Здравствуйте. Может подать на банкротство. Как можно скорее обращайтесь с иском в суд.

16.01.2026, 19:35

Может подать. Если есть возможность оформить залог, то лучше это сделать.

16.01.2026, 22:30