Могут ли лишить родительских прав из-за ложного обвинения в клевете?

Посторонние люди пишут жалобу коллективно в полицию что я распроняю о них 5.61. .клевета. Хотя меня нет в соцсетях. А им кто-то пишет гадости и ори на на мою имя фамилию отчество что я им пишу гадости о человек. Эе и что подадут жалобу в полицию. Они имеют право лезть в мою семью и из за них отнять ребёнка детей
Лучший ответ

Нет, лишить родительских прав только на основании коллективной жалобы о клевете невозможно. Для лишения родительских прав по Семейному кодексу РФ (ст. 69-70) требуются серьёзные основания: уклонение от обязанностей, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания или совершение умышленного преступления против ребёнка/супруга. Обвинение в клевете (ст. 128.1 УК РФ) само по себе не является таким основанием, даже если будет доказано. Если вы не распространяли ложные сведения (отсутствие в соцсетях — важный аргумент), то в возбуждении уголовного дела по клевете должно быть отказано за отсутствием состава преступления. Рекомендую: 1) при получении повестки явиться в полицию с документами, подтверждающими отсутствие аккаунтов в соцсетях; 2) написать встречное заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ), если обвинения заведомо ложные; 3) проконсультироваться с юристом для подготовки правовой позиции. Полиция не имеет права вмешиваться в семейную жизнь без решения суда по делам о родительских правах.

Жалоба требует проверки. Изъятие детей возможно только при угрозе жизни. Фиксируйте подлог личности, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Не могут, за абстрактные обвинения в чем-либо родительских прав не лишают.

Нет, не могут.

Само по себе ложное обвинение в клевете, даже если оно коллективное и подано в полицию, не является прямым основанием для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой судом в исключительных случаях, когда дальнейшее пребывание ребенка с родителями (одним из них) представляет опасность для его жизни и здоровья, или когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей. Основания для лишения родительских прав исчерпывающе перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:

-Уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов.

-Отказ без уважительных причин забрать ребенка из медицинских, образовательных или социальных организаций.

-Злоупотребление родительскими правами.

-Жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие.

-Наличие у родителей хронического алкоголизма или наркомании.

-Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.

Ложное обвинение в клевете само по себе не подпадает под эти основания. Однако, если эти обвинения являются частью систематического преследования, оказывают негативное психологическое воздействие на ребенка, или если действия обвиняющего родителя (или другого лица, претендующего на родительские права) свидетельствуют о неспособности обеспечить надлежащее воспитание и защиту интересов ребенка, это может быть учтено судом при рассмотрении дела о лишении или ограничении родительских прав.