Ставрополь, 17.01.2026, 06:39

Пункт Выдачи Заказов (ПВЗ) Вайлдбериз

Вопрос №24875642 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2026, 06:39
Всем доброго утра, актуальная проблема, хотел открыть пвз вайлдбериз, отправил обеспечительный платеж 50 000, оформил заявку, кое как ее ВБ одобрили (создана заявка 12.01.26 г, одобрена 13.01.26 г), и тут началось не буду говорить сколько всего плохого я узнал об этом маркетплейсе, о штрафах и всего остального-итог передумал! Начну с того, что при открытии пункта на тепловой карте ВБ было черным по белому написано - стандартный тариф 3.13% стандартные условия открытия-как у меня и были, но когда заявку активировали эти % по не известной мне причине просто превратились в 2.70%, стало сразу понятно что тут что то не то! Начал вникать, ездил по пунктам, общался с директорами, каждый день 2-3 новости появлялось, печальных. И самое главное, ВБ при открытии обещало прислать для активации пункта 3 позиции (есть скрины) 1-контроллер для замка 2-вывеску ВБ 3-панель кронштейн они их высылают на ближайший пункт выдачи к тому, который я хотел открыть В итоге, наблюдаю в приложении 2 позиции, это контроллер и кронштейн, без вывески пункт не открыть, его просто не пропустят, вывод покупать ее самому, цена от 40 т.р. и до 100 т.р. Это была последняя капля терпения хочу обратиться за помощью или советом, как вернуть обеспечительный платеж ВБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего никак...

"как вернуть обеспечительный платеж ВБ?"- все возвраты и их возможность прописаны в Оферте.

1.23. Обеспечительный платеж — это единовременный платеж Исполнителя Заказчику в определенном Договоре размере, который оплачивается Исполнителем во время подачи Исполнителем заявки на открытие ПВЗ. Обеспечительный платеж является гарантией выполнения Исполнителем обязательств п. 3.1.4 Договора.

3.2.4. После Активации ПВЗ сумма Обеспечительного платежа, если была оплачена Исполнителем, отражается на Балансе Исполнителя в связи с выполнением Исполнителем обязательства согласно п. 3.1.4 Договора и Активации ПВЗ. В случае если Исполнитель после одобрения заявки на открытие ПВЗ не подал заявку на Активацию ПВЗ, или удалил заявку на открытие ПВЗ или не выполнил все необходимые условия по Активации ПВЗ, то сумма Обеспечительного платежа удерживается Заказчиком в полном объеме в качестве неустойки.

17.01.2026, 06:57

Да , я это видел, но получается сам ВБ и не дает этой возможности , по обещает одно, по факту совсем другое !

вы посмотрели вложенные файлы? там все написано о ситуации с вывеской

17.01.2026, 07:00

Обещать не значит жениться.Все обещания необходимо оформлять письменно.

Уточните у них на каком этапе доставка фирменной вывески.

17.01.2026, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направьте претензию с требованием расторжения договора и возврата обеспечительного платежа из-за невыполнения обязательств по поставке оборудования.

17.01.2026, 06:41

Направьте претензию с требованием расторжения договора и возврата

17.01.2026, 06:42

Напишите заявление на возврат: Заявление составляется в свободной форме, однако оно обязательно должно содержать ваши личные данные, реквизиты банковского счета для перечисления денег, сумму обеспечительного платежа и основания для его возврата (например, расторжение договора аренды). для того чтобы болле детально рассмотреть вашу ситуацию необходимо изучить договор.

Моя консультация по вашему вопросу стоит 2000 рублей.

17.01.2026, 07:04

Уважаемые юристы, забыл добавить , что договор еще не был подписан. Можно подробнее описать возможности возврата ?

17.01.2026, 06:49
Прикреплённые файлы:

"И самое главное, ВБ при открытии обещало прислать для активации пункта 3 позиции"- каким образом обещало?Письменно?Надо смотреть "обещание".

17.01.2026, 06:59

Да письменно, текст в приложении, и весь процесс от подачи до одобрения заявки,благодарю что уделяете время на решение вопроса.

17.01.2026, 07:01

Подарок не является обязательством по договору - это добровольное предоставление, и отсутствие его не считается нарушением договора.

17.01.2026, 07:05

Направляйте ВБ письменную претензию на основании договора. В моучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

17.01.2026, 07:06