Обязан ли судья предоставить эксперту все тома дела или частично?

Судья, назначивший судебную экспертизу по делу на основании вынесенного определения, в котором указал о предоставлении в распоряжение эксперта предоставить материалы гражданского дела, обязан их в полном обьеме предоставить (все тома дела) или частично?
Лучший ответ

Согласно процессуальному законодательству, судья, назначивший судебную экспертизу, обязан предоставить эксперту материалы дела в полном объёме, если иное не указано в определении. В определении о назначении экспертизы суд указывает, какие именно материалы (все или конкретные документы) должны быть предоставлены эксперту для исследования. Если в определении указано "предоставить материалы гражданского дела" без уточнений, это означает все тома и документы, необходимые для всестороннего и объективного исследования. Частичное предоставление допустимо только при прямом указании в определении суда на конкретные материалы. Непредоставление полного объёма материалов может привести к необоснованности заключения эксперта и нарушению прав сторон.

Судья предоставляет эксперту только необходимые материалы для проведения исследования согласно определению суда.

да