Как защитить права ребенка после незаконного помещения в сомнительный реабилитационный центр?

Очень нужна подсказка, как правильно действовать,чтобы защитить интересы моего ребенка. . Моя несовершеннолетняя дочь( 15 лет) пребывала слишком много времени в виртуальном общении, человек, который, видимо был заинтересованным лицом, убедил меня, что это вторая стадия зависимости и необходимо срочно поместить ребенка в реабилитационный центр. Человек, представившийся владельцем центра, также убедил меня в немедленном определении дочери в его центр. Центр оказался для взрослых с зависимостями , в т.ч. тяжёлыми. Спустя три месяца пребывания в центре дочь набрала почти 15 кг веса, испортила, зубы, начала ругаться матом. Вживую я с ней не общалась, только фото и 10 мин в неделю телефонного общения строго под присмотром сотрудников. Сейчас еду из другого города её забирать. Как правильно действовать, чтобы можно было подать в суд, обратиться в полицию? Деньги в общей сумме 180 тыс я переводила какой - то девушке на карту, информации об этом центре нет, просто коттедж в сельской местности, никаких документов нет, все переписки в мессенджерах владелец( а, может, он и не владелец) удалил. Сказали, что передадут ребенка на улице, внутрь меня не пустят
Лучший ответ

1. Немедленно заберите дочь, обеспечьте её безопасность и медицинское обследование (включая стоматолога и психолога). Фиксируйте все повреждения здоровья документально.

2. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ), предоставив:

- Скриншоты переписок (восстановите через резервные копии мессенджеров)

- Выписки банка о переводах

- Фото/видео центра, контакты "владельца"

- Медицинские заключения о состоянии дочери

3. Параллельно подайте иск в суд:

- О взыскании 180 тыс. рублей как неосновательного обогащения

- О компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

- Об обязании возместить расходы на лечение

4. Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на незаконную деятельность центра.

5. Все действия согласовывайте с юристом. Срок исковой давности - 3 года. При передаче ребенка на улице вызывайте полицию для фиксации обстоятельств.

Деньги можно вернуть в судебном порядке.

Вызывайте птлицию, забирайте дочь

В полицию заявление подавайте, суд мед экспертизу просите назначить.

в орган полиции, далее иск в суд

Ответ отключен модератором