Как защитить права ребенка после незаконного помещения в сомнительный реабилитационный центр?
1. Немедленно заберите дочь, обеспечьте её безопасность и медицинское обследование (включая стоматолога и психолога). Фиксируйте все повреждения здоровья документально.
2. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ), предоставив:
- Скриншоты переписок (восстановите через резервные копии мессенджеров)
- Выписки банка о переводах
- Фото/видео центра, контакты "владельца"
- Медицинские заключения о состоянии дочери
3. Параллельно подайте иск в суд:
- О взыскании 180 тыс. рублей как неосновательного обогащения
- О компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
- Об обязании возместить расходы на лечение
4. Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на незаконную деятельность центра.
5. Все действия согласовывайте с юристом. Срок исковой давности - 3 года. При передаче ребенка на улице вызывайте полицию для фиксации обстоятельств.
Деньги можно вернуть в судебном порядке.
Вызывайте птлицию, забирайте дочь
В полицию заявление подавайте, суд мед экспертизу просите назначить.
в орган полиции, далее иск в суд
Ответ отключен модератором
1️⃣ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не забирать ребёнка «тихо»
Фраза «передадут ребёнка на улице, внутрь не пустят» — красный флаг.
👉 ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ ПРЯМО К МЕСТУ ПЕРЕДАЧИ
По телефону 112, формулировка:
«В неизвестном учреждении незаконно удерживалась моя несовершеннолетняя дочь 15 лет. Учреждение без документов, без лицензии. Сейчас мне отказывают в доступе внутрь и хотят передать ребёнка на улице. Прошу немедленно направить наряд полиции».
⚠️ Это обязаны принять.
Главное заберите ребёнка и дальше сразу в полицию поезжайте, пишите заявление о том, что ведут нешаконнную деятельность и тд..
Уважаемый Сергей Александр. Я ни коим образом не снимаю с себя ответственности за случившееся, но, увы, иногда обстоятельства сильнее нас. До 13 лет Вероничка купалась в моем внимании, впечатлялась бесчисленными путешествиями и походами, получала поддержку учителей и дружбу одноклассников, а затем травмирующие события, в том числе переезд и переход в неблагоприятные условия государственной школы, а также моя вынужденная ежедневная занятость без выходных и праздников, лишили ребенка прежней былой уверенности, поддержки, дружбы и тд. Вот тут и попались виртуальные нехорошие "друзья" , которые затянули . Рекомендация о помещении в центр была дана священником, по совместительству психологом, отцом четверых детей и специалистом по работе с прдростковыми проблемами. Я вынуждена была довериться, ибо ситуация казалась безвыходная.
Нецензурно я не выражаюсь никогда и ни при каких обстоятельствах, благо, выросла в интеллегентной семье
Не обращайте внимания на подобные выпады, Наталья. Лучше читайте личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана.
Мобилизуйтесь, действуйте активно и грамотно, , с собой подмогу из 2-3 человек берите.