Как избавиться от доли в квартире при неуплате коммуналки матерью?
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности.
Вера, решайте вопрос в судебном порядке
Подайте УК заявление о разделении счетов на основании ст 249 ГК РФ.
Взыскивайте в судебном порядке комрасходы. Разделение лицевых счетов в судебном порядке.
Можно ли продать свою долю ?
Можно. С соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками.
Что это значит ?
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Изучите
Избавиться от доли матери без её согласия — только через суд.Можно принудительно разделить доли или продать её долю через суд, но это сложно и требует доказательства, что она не выполняет обязанности собственника (например, не платит ЖКХ).Более простой вариант для коммуналки:Подать в ЖКХ заявление, что мать не проживает, не платит, вы — единственный фактический плательщик.Вы будете платить по вашей доле, но оставшиеся владельцы всё равно юридически обязаны платить. Если мать не реагирует — долг всё равно формально на ней.
Вам надо разделить лицевой счет, подается в УК либо заявление в суд.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. Это осуществляется путем внесения платы за содержание жилого помещения или обязательных платежей и взносов, если они являются членами ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Раздел лицевых счетов по соглашению, либо по суду.