Самара, 17.01.2026, 10:41

Как избавиться от доли в квартире при неуплате коммуналки матерью?

Вопрос №24875770 из г. Самара
опубликован 17.01.2026, 10:41
Здравствуйте, у меня такая проблема. Квартира на 3-х собственников, я, мать и несовершеннолетняя дочь, которая размещена в соц. учреждении (у несовершеннолетней дочери есть инвалидность), мать не платит за коммунальные платежи, как верно избавится от доли? Как можно договорится в ЖКУ для оплаты только моей 1/3 доли? Что посоветуете? Мать не благополучная, она не выходит на контакт
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности.

17.01.2026, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера, решайте вопрос в судебном порядке

17.01.2026, 10:45

Подайте УК заявление о разделении счетов на основании ст 249 ГК РФ.

17.01.2026, 10:48

Взыскивайте в судебном порядке комрасходы. Разделение лицевых счетов в судебном порядке.

17.01.2026, 10:49

Можно ли продать свою долю ?

17.01.2026, 10:50

Можно. С соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками.

17.01.2026, 10:50

Что это значит ?

17.01.2026, 10:52

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Изучите

17.01.2026, 10:54

Избавиться от доли матери без её согласия — только через суд.Можно принудительно разделить доли или продать её долю через суд, но это сложно и требует доказательства, что она не выполняет обязанности собственника (например, не платит ЖКХ).Более простой вариант для коммуналки:Подать в ЖКХ заявление, что мать не проживает, не платит, вы — единственный фактический плательщик.Вы будете платить по вашей доле, но оставшиеся владельцы всё равно юридически обязаны платить. Если мать не реагирует — долг всё равно формально на ней.

17.01.2026, 10:51

Вам надо разделить лицевой счет, подается в УК либо заявление в суд.

17.01.2026, 11:46

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. Это осуществляется путем внесения платы за содержание жилого помещения или обязательных платежей и взносов, если они являются членами ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Раздел лицевых счетов по соглашению, либо по суду.

17.01.2026, 12:41